Вы здесь

Устранение неполадок в мотокосе своими руками

Опубликовано: сб, 02/05/2015 - 20:47

Мотокосу можно смело включать в список приспособлений, которые в обязательном порядке должны быть у каждого садовода или человека, который имеет загородный дом, и соотвественно, садовый участок. Его основной функцией является срез лишней растительности, но с помощью дополнительных насадок можно значительно расширить возможный функционал устройства. Перед запуском мотокосы нужно ее подготовить. В процесс подготовки входит замена затупившихся насадок, смазывание деталей и заправка топливом. Однако даже при соблюдении неких правил эксплуатации и предварительной подготовки устройства, оно может в какой-то момент отказать.

В том случае, если двигатель устройства не запускается, то нужно удостовериться в качестве используемого топлива. Марка бензина должна быть как минимум АИ-92. Использование бюджетных вариантов бензина может привести к тому, что цилиндро-поршневая система выйдет из строя, а ремонтные работы будут стоить настолько дорого, что дешевле будет взять новую, чем ремонтировать старое изделие. Также нужно следить за правильными пропорциями масла в топливной смеси. Причиной отказа двигателя может стать загрязнение фильтра – в случае надобности следует просто заменить старый фильтр на новый. Это же и относиться воздушного фильтра, но эго можно промыть специальным средством, после чего использовать еще раз.

Если же мотокоса начинает свою работу, но после чего быстро отключается, то проблемы могут быть связаны с карбюратором. Если мотокоса вибрирует во время работы – то может потребоваться прочистка клапана либо полная его замена, если были обнаружены следы повреждения клапана.

Что касается мер по нормализации работы устройства, то в первую очередь нужно следить за чистотой каналов в стартере и ребер цилиндра. Если они будут засоряться, то двигатель будет перегреваться, что повлечет за собой скорый выход устройства из строя, и тогда придется купить бензокосу вместо поломанного агрегата. Перед тем как очищать перечисленные элементы, двигатель должен полностью остыть. Для очистки можно использовать керосин, а также щетку, которая имеет мягкий ворс.

Перед тем как положить мотокосу на хранение в зимний период, нужно слить все топливо из бака и очистить все важные узлы, в том числе, и фильтры. Только тогда можно хранить долгое время мотокосу без дела.

Некоторые меры, связанные с ремонтом мотокосы, можно выполнить своими силами, однако, в некоторых ситуациях все же лучше будет обратиться в сервисные центры. Хотя если цена ремонта будет слишком высокой, то гораздо разумнее будет приобрести новую бензокосу.