Вы здесь

Ванна или душ? Ответ, который имеет огромное влияние на ваше здоровье

Опубликовано: пт, 04/08/2017 - 05:08
Ванна или душ

Во взрослой жизни мы не так часто позволяем себе понежиться в ванной с пеной, ведь принятие душа кажется нам более практичным и быстрым процессом. Какое действие на организм оказывает принятие ванны? Давайте разберемся.

Польза принятия ванны:

  1. Замедляет процесс старения и снижает развитие кожных проблем. Принятие ванны помогает снять стресс за счет снижения уровня гормона кортизола. Именно этот гормон провоцирует появление морщин и угрей на коже.
  2. Снимает мышечные боли. Благодаря согреванию, мышцы расслабятся, и боль пройдет. Когда мы принимаем ванну, тело полностью погружается в теплую воду, что оказывает благотворное влияние на мышцы.
  3. Ванна прекрасно очищает тело. Многие уверены, что гигиенический эффект после принятия ванны намного ниже, чем после принятия душа. Но это не так. К тому же, она хорошо раскрывает поры.
  4. Снижает сахар в крови. Полностью полагаться на ванны не стоит, но данная процедура – это прекрасное дополнение к регулярным физическим нагрузкам и здоровому питанию.
  5. Полезна для кожи. В процессе водных процедур кожа обезвоживается и становится сухой. Чтобы увлажнить и напитать её, в ванную добавляют минеральные соли, эфирные масла и прочие добавки.
  6. Антистресс. Погружение в ванну улучшает кровообращение, выводит вредные вещества и токсины, успокаивает нервную систему и высвобождает эндорфины.
  7. Сжигает калории. Час, проведенный в теплой ванне, сжигает до 130 калорий, что равносильно получасовой прогулке.