Вы здесь

Как выбрать хостинг - советы и рекомендации

Опубликовано: вт, 27/06/2017 - 02:02
хостинг

Вы создали сайт. Молодец, это победа, думаете вы, но, чтобы его увидели не только вы и круг лиц, допущенных к вашему компьютеру, сайт необходимо разместить на сервере. Конечно, его можно разместить на компьютере, подключенном постоянно в сеть, но, поверьте, игра не стоит свеч. Поэтому сайты размещают на различных серверах. Серверные компании устанавливают мощные сервера, подключенные постоянно к всемирной сети и находящиеся под постоянным наблюдением специалистов. Огромная разница между домашним компьютером, подключенным к сети, и сервером заключается в скорости передачи информации через Ethernet-соединение.

Критерии выбора хостинга

Серверные компании представляют различный спектр услуг. Вы можете поместить свой сервер на их площадке, можете взять в аренду их сервер, арендовать VDS или воспользоваться услугой виртуального хостинга. Это самая востребованная и распространённая услуга, так как вы покупаете всего лишь место на жестком диске. Так получается, что на одном сервере размещено множество сайтов, которые существуют и не мешают друг другу.

Для пользователей и веб-дизайнеров на рынке представлено огромное количество российских серверных компаний, которые окажут вам любую услугу. Но интернет не имеет границ, следовательно, можно воспользоваться предложениями и других VPS серверов, которые размещены за рубежом. Критериями выбора должны стать количество мегабайт или гигабайт свободного пространства под ваш сайт, наличие дополнительных возможностей (электронная почта с адресом вашего сайта, ftp-клиент и так далее), а также наличие и время технической поддержки. Посмотрите также время нормальной работы серверов, оно измеряется в процентах. Поясним, если коэффициент равен 80%, то ваш сайт будет недоступен примерно два дня из десяти.

Платный или бесплатный хостинг?

Теперь рассмотрим, какой хостинг выбирать, с платным аккаунтом или бесплатным. Платные, как следует из названия, представляют свои услуги за деньги. Стоимость размещения сайта, как правило, указывают за месяц. Обратите внимание на валюту, в которой написана цена, многие указывают её в рублях, а некоторые в условных единицах. Проверьте, в чем измеряются эти единицы, так как они могут быть не связаны с курсом валют, а иметь свое какое-то значение. Также при выборе платного хостинга следует ознакомиться с перечнем представляемых услуг. Как правило, список услуг полный и ограничений нет, но все же следует проверить.

Бесплатные серверные компании предоставляют места под сайт всем желающим, без вложений и, как правило, без ограничения по времени. Главным минусом данной услуги является размещение рекламы на сайте без вашего согласия. Это очень сильно отталкивает посетителей, так как реклама на некоторых серверах настолько огромна, что и самого сайта не видно. Следующим минусом можно считать доменное имя третьего уровня. Эта проблема может расстроить только тех вебмастеров, которые сами раскручивают сайты. Многие поисковики понижают рейтинги сайтов в поисковой выдаче с доменным именем третьего уровня и считают их непрофессиональными. Также пользователь может потерять свой сайт, без каких-либо объяснений. По договору сайт, размещенный на бесплатном хостинге, является собственностью серверной компании, и она вправе забрать его себе. Таких случаев зарегистрировано не было, но он возможен. Ну, или сам хостинг перестанет существовать, как было с некоторыми серверными компаниями. Бесплатный хостинг удобен для людей, которые размещают сайты с личными страницами или сайтами какого-то сообщества.

На данный момент спектр представляемых услуг очень велик, да и список самих компаний велик. Не торопитесь с принятием решения, изучите рынок и отзывы о компаниях. Люди с удовольствием делятся информацией и рассказывают о всех плюсах и минусах. Успехов в ваших начинаниях.