Вы здесь

Операционные системы: что выбрать?

Опубликовано: сб, 30/09/2017 - 18:56
Операционные системы

В настоящее время, в мире операционных систем для домашнего компьютера, наиболее известны две проприетарные системы, а именно Windows от корпорации Microsoft и MacOS от Apple. Из свободных операционок наибольшую известность приобрели операционные системы семейства GNU/Linux. Ниже будут рассмотрены некоторые достоинства и недостатки этих программных продуктов.

Начнем с того, что система от Microsoft – платная, а MacOS устанавливается только на компьютеры от Apple, то есть вы покупаете, например, MacBook http://zikon.ru/remont_noutbookov_apple.html, а заодно и MacOS. Что касается Linux, то надо сказать об огромном количестве бесплатных дистрибутивов этой системы, которые существуют на сегодняшний день. Всего их несколько сотен. Самыми популярными дистрибутивами GNU/Linux являются: Ubuntu, Linux Mint, Fedora, Elementery OS и некоторые другие. Одним из существенных достоинств проприетарных систем является то, что для них имеется великое многообразие самого разного софта, в том числе и профессионального. Тот же Adobe Photoshop, к примеру, вы не найдете под Linux, зато имеется довольно неплохой его аналог GIMP, причем абсолютно бесплатный. Довольно больное место Linux-систем это игры. Их действительно немного портировано под эту систему, хотя ситуация потихоньку исправляется, так как широко известный в геймерской среде магазин Steam стал выпускать все больше и больше популярных игр под Linux.

Что, почти со стопроцентной вероятностью, можно найти в списке установленных программ у любого пользователя Windows или MacOS? Правильно – какой-нибудь антивирус. Вирусы это большая, даже огромнейшая, проблема этих популярных систем. А вот в случае с намного менее популярным Linux это никакая не проблема. Почему? Во-первых, из-за низкой популярности мало кто будет писать вирусы под эту систему, а во-вторых, сама система устроена так, что «свои» вирусы там не выживают, а «чужие» попросту не работают. Это, понятное дело, верно только в случае правильной настройки системы и грамотной работы под ней.

Если вы не являетесь заядлым геймером или каким-нибудь профессиональным фотошопером, то зачем вам проприетарные операционки? В том же Linux Mint или Ubuntu уже все есть, так сказать «из коробки». Создать документ? Пожалуйста! Посмотреть фильм? Нет проблем! Послушать любимую музыку? Да слушайте на здоровье! Чего-то не хватает? Добро пожаловать в менеджер приложений! Можно долго говорить о плюсах и минусах тех или иных операционных систем, но неоспоримо одно – современный Linux ничем не хуже Windows или MacOS, а в чем-то даже лучше. В безопасности, например. Выбор за вами!