Вы здесь

Причины и методы устранения зависания ноутбука

Опубликовано: пт, 22/09/2017 - 04:43
завис ноутбук

Работа на зависающем ноутбуке не только тормозит весь процесс, но и доставляет дискомфорт пользователю. При появлении такого рода проблем владелец техники желает исправить их, при этом максимально сохранить свои денежные средства.

Причины зависания

Существует несколько обстоятельств, при возникновении которых устройство функционирует медленно. Среди таковых выделяют:

  • перегревание узлов;
  • недостаточный объем оперативной памяти;
  • запуск многих программ одновременно;
  • проблемы с драйверами;
  • наличие большого количества лишних файлов.

Иногда к зависаниям может приводить и неисправный адаптер (он же блок питания) ноутбука. В таком случае достаточно купить новый адаптер - ремонт чаще всего нецелесообразен. Однако стоит учитывать, что БП для ноутбука должен быть той же фирмы, что и сам ноутбук. То есть, блок питания для ноутбука Asus подойдет только к устройствам Асус, а БП от Toshiba - только к ноутбукам этой марки. Кроме этого, зачастую у одного производителя бывает несколько различных разъемов для разных линеек ноутов. А еще надо учитывать максимальную мощность блока питания - она не должна быть меньше.

В основном все неисправности исправляются достаточно оперативно. При появлении сложных ситуации, к примеру, таких как необходимость замены сломанных деталей, рекомендуется обратиться к специалистам.

ноутбук

Самостоятельный ремонт

Зависание ноутбука в процессе его включения свидетельствует о серьезных проблемах, которые могут быть как программного, так и аппаратного характера. В некоторых случаях для их решения необходимо запустить ОС в безопасном режиме. Для этого во время загрузки следует нажать кнопку F8, после чего в появившемся окне выбрать нужный вариант включения. Если на ноутбуке установлена версия Windows 8.1 или 10, следует придерживаться такого порядка действий:

  • зажатие кнопок Win и R, выбор пункта «Выполнить»;
  • введение запроса «msconfig»;
  • переход на вкладку «Загрузка» и выбор безопасного режима;
  • сохранение настроек;
  • перезагрузка ноутбука.

Если при запуске безопасного режима ноутбук работает без нареканий, следует деинсталлировать установленные за последнее время программы, удалить обновления. После необходимо запустить откат ОС до того дня, когда устройство не зависало.

При отсутствии зависания, но обнаружения замедленной работы техники, рекомендуется проверить нагрузку, поступающую на процессор. Для этого нужно одновременно зажать 3 клавиши:

  • Ctrl;
  • Alt;
  • Delete.

Далее следует выбрать пункт «Диспетчер задач» и перейти во вкладку «Быстродействие». Если показатель загрузки ЦП приближается к 100%, нужно остановить процессы, которые перегружают систему.

Перегрев

Если процедура безопасной загрузки с последующим откатом не помогает, значит, причина проблемы связана с внутренним устройством ноутбука. В этом случае чаще всего таковой является перегрев, возникающий вследствие загрязнения оборудования и охлаждающей системы.

Сильнее всего нагревается оперативная память, процессор и видеокарта. Именно эти детали снижают производительность устройства. Проверить функционирование системы охлаждения, и очистить ноутбук от загрязнений можно в домашних условиях.