Вы здесь

Виды дистрибутивов Linux

Опубликовано: сб, 30/09/2017 - 19:00
дистрибутивы Linux

О том что такое дистрибутив и какие версии ОС в себя включает. Как правило, пользователь, устанавливая Linux, применяет одну из версий. Это не ряд необходимых программ, а подборка лучших решений для различного рода подзадач. Дистрибутивы на текущий момент имеются следующие:

  • Весьма популярная среди студентов версия Ubuntu. Многие пользователи Windows (см http://agvihelp.ru/uslugi/ustanovka-windows.html), которые хотят перейти на Linux, выбирают имено ее. Достаточно лёгок к обучению и в работе.
  • Благодаря применению утилиты YaST openSUSE очень удобна в настройке и обслуживании. Распространяется совершенно бесплатно и принадлежит фирме Novell.
  • Fedora. Имеет поддержку корпорации RedHat. После вышла в свет коммерческая версия RHEL.
  • Debian. Эта версия получившая мировое признание, поскольку разрабатывался целым рядом разработчиков для свободного распространения. Он стал фундаментом для выпуска многочисленных других версий. Отличается консервативным подходом к подсоединению коммерческого программного обеспечения.
  • Mandriva. Разработанная совместно французскими и бразильскими программистами версия Mandriva- это обобщённость давних Mandrake и Conectiva.
  • Slackware - это достаточно строгая в применении версия, отличающаяся своеобразными методами разработки. Очень старая модель версий.
  • Gentoo - это собранный из исходников дистрибутив, позволяющий очень гибко настраивать конечную систему и отрегулировать скорость работы. Ориентирован на достаточно профессиональных пользователей.
  • Archlinux - это профессиональная версия, имеющая весь набор модификаций Linux. Ориентированная в большей степени на компетентных пользователей. Она всё время обновляется, добавляя только вышедшие свежие версии программ, как бинарных так и исходных кодов.

Помимо вышеперечисленных, имеется достаточно много различных версий, как основанные на уже выпущенных версиях, так и рождённых с чистого листа. И часто запрограммированных исключительно под определённые требования пользователя. Благодаря такому разнообразию, Linux становится все более популярным. Можно найти версию, подходящую под любую задачу. Многие пользователи уже оценили преимущества данной ОС. Любая из версий по своей заложенной стратегии, имея лишь определённый набор пакетов. Глядя на лидеров разработки спокойно возникают иные фирмы и сообщества разработчиков, создающие свои версии, свои услуги.