Вы здесь

5 советов по борьбе со стрессом на рабочем месте

Опубликовано: пн, 13/08/2018 - 17:16
нет стрессу

Стресс - серьёзная проблема современности, которая влечёт за собой ежедневную апатию к работе, слабое здоровье, сильное эмоциональное напряжение, проблемы в коллективе. Далеко не всем удается вырваться из рутины повседневных забот, но это необходимо, чтобы снова стать счастливым.

Ученые давно доказали, что длительное пребывание в состоянии стресса очень сильно ослабляет организм, что может спровоцировать различные болезни. Получается замкнутый круг: человек ощущает стресс от работы, его здоровье ухудшается и не позволяет выполнять работу должным образом, в связи с чем возникает еще более серьезный стресс. В таком случае следует либо сменить работу, либо воспользоваться советами из данной статьи. И если с поиском работы все просто: сейчас много сайтов с вакансиями - к примеру, http://www.express-work.com, то ликвидировать стресс на текущем рабочем месте гораздо сложнее. Основные способы борьбы со стрессом на рабочем месте собраны в этой статье.

Факторы, которые способны вызвать нервный срыв:

  1. Работа отнимает почти всё время.
  2. Легкая, но слишком скучная работа.
  3. Напряженные отношения с коллективом.
  4. Нет мотивации, много критики от начальства.
  5. Высокая конкуренция.
  6. Низкая заработная плата.

Негативные последствия стресса

Гормоны стресса, которые постоянно вырабатываются в организме, способны приблизить старость. Таким образом, длительное нервное напряжение негативно влияет на внешний вид и мозговую деятельность.

Как справиться со стрессом

1) Заняться планированием своего времени

Задумайтесь о целях работы: выделите главные и второстепенные задачи. Не забывайте о приоритетах, не пытайтесь выполнить всё и сразу.

2) Создать дружелюбную атмосферу на работе

Офисным сотрудникам особенно важно поддерживать хорошие отношения с коллегами. Так они смогут доверять друг другу, поддерживать и помогать.

3) Выделить время для отдыха

Задумайтесь о том, чтобы выделить время для расслабления и восстановления энергии.

4) Не забывать про здоровье

Следить за самочувствием, заниматься спортом и высыпаться (норма - 8 часов в день).

5) Питаться правильно, забыть о вредных продуктах

В повседневном рационе должно быть достаточно еды с полезными питательными веществами.

С нервным напряжением на работе сталкивается большинство населения. Это совершенно нормально, люди привыкли реагировать подобным образом на различные раздражители. В конечном счете важно лишь то, кто одержит победу: человек или стресс.