Вы здесь

7 советов по поиску работы через интернет

Опубликовано: чт, 15/02/2018 - 21:52

Исходными данными соискателя являются образование, профессиональные навыки и опыт работы. Эти сведения обязательно должны быть отражены в резюме, именно на их основе работодатель будет принимать решение, встречаться ли с кандидатом и рассматривать его как специалиста на открытую вакансию. Для того, чтобы с вашим резюме могло ознакомиться как можно больше потенциальных работодателей, разместите его как минимум на трех работных сайтах.

Вызывает недоумение позиция некоторых соискателей, не предоставляющих контактных телефонов. А когда в резюме указано, что связь с соискателем возможна только через сайт, представитель работодателя отклоняет такое резюме. Навсегда. Потому что нет времени играть в сыщика, добывающего нужную информацию. И потому что есть специалисты, опыт которых не менее интересен, при этом связь с ними имеется.

Помимо того, что компании могут самостоятельно знакомиться с вашим резюме, необходимо самому активно откликаться на понравившиеся вакансии. Особую важность приобретает периодичность самостоятельных откликов. Если вы редко откликаетесь на вакансии, шансы получить предложение уменьшаются в разы. Либо вы слишком придирчиво выбираете работу, либо крайне не уверены в своем опыте.

Отправляйте сопроводительные письма вместе с резюме. Только не используйте шаблоны. Несколько убедительных предложений о том, чем вас привлекает вакансия, и в чем ваше соответствие должности, подскажет менеджеру по подбору персонала, насколько ваша кандидатура может быть полезна компании.

Не ограничивайтесь только сайтами по поиску работы. Обязательно ищите информацию о тех компаниях, которые вам интересны, изучайте их сайты. Вне зависимости от наличия объявлений об открытых вакансиях, такие компании могут предоставлять возможность заполнить их внутреннюю анкету, благодаря чему информация о вас поступит в базу данных. Также рекомендую попробовать воспользоваться порталом Adzuna.ru: Все вакансии интернета в одном месте! Это - агрегатор вакансий, который использует базы множества сайтов по поиску работы. Штаб-квартиры Adzuna располагается в Лондоне.

Итак, подытожим. Вам будет намного проще найти работу, если вы учтете семь перечисленных подсказок:

  • полно отразите информацию об образовании, навыках, опыте в резюме;
  • резюме должно быть размещено в открытом доступе на специализированных сайтах;
  • укажите телефоны, а не только электронную почту;
  • создайте дополнительные закрытые резюме, отражающие ваши навыки в соответствии с требованиями приглянувшихся вакансий и которыми вы откликаетесь на предложения работодателей;
  • регулярно откликайтесь на вакансии;
  • вместе с резюме отправляйте сопроводительные письма;
  • заполните анкеты на сайтах интересующих компаний.