Вы здесь

Дизайн маленькой кухни

Опубликовано: пн, 13/02/2017 - 18:54
Дизайн маленькой кухни

Не каждая квартира оборудована просторной кухней, поэтому полет дизайнерской мысли часто ограничен стесненными условиями. Маленькой кухней считается помещение площадью 8 кв.м. Чаще всего она имеет квадратную или прямоугольную форму. Увеличить кухню можно с помощью ее объединения с балконом или прилегающей комнатой. Однако на такую перепланировку требуется специальное разрешение, и часто нет возможности его получить. Тем не менее, и компактную кухню можно сделать комфортной и удобной. Для этого существует целый ряд маленьких хитростей, которые позволят эффективно и практично организовать уютный интерьер. Прежде всего, необходимо грамотно подобрать мебель и бытовую технику. Они сделают кухню функциональной и стильной.

Мебель

Продумывая дизайн маленькой кухни, многие думают, что придется отказаться от некоторых предметов обстановки. На самом деле, даже в самой маленькой кухне можно установить всю необходимую утварь. Вы можете использовать онлайн конструктор кухни 3d бесплатно для того, чтобы спроектировать дизайн собственной идеальной кухни. При этом нужно учитывать форму помещения. В длинной и узкой комнате предметы обстановки нужно поставить вдоль одной стены. В кухне квадратной формы мебель устанавливается в виде буквы «Г».

Настенные шкафы располагаются в зависимости от роста домочадцев. Важно, чтобы к ним могли дотянуться все члены семьи. Как правило, настенные шкафы устанавливаются на высоте 60 см от столешницы.

Если в кухне установить высокие шкафы от потолка до пола, то они сольются с пространством кухни, что визуально увеличит ее размер. Еще один действенный прием - выбор кухонных шкафов той же цветовой гаммы, что и стены. При этом можно использовать темные насыщенные тона. В темных помещениях легко стираются границы, и пространство зрительно расширяется.

В маленькую кухню лучше установить шкафы со стеклянными дверцами. Они сделают комнату воздушной и просторной. Также прекрасно подойдут открытые стеллажи. В компактных кухнях нужно избегать громоздкой мебели. Лучше остановить выбор на изящных предметах обстановки таких, как небольшой стол со стеклянной столешницей, прозрачные стулья, высокие барные табуреты и пр. Прекрасным решением будет многофункциональная мебель: раздвижные столы, складные стулья, столики на колесах и пр.

Расположение техники

Бытовая техника не должна мешать проходу. Дизайн кухни нужно оформить таким образом, чтобы техника создавала единую композицию с гарнитуром. Отличным вариантом станет встраиваемая техника. Это позволит сэкономить пространство и рационально использовать каждый сантиметр комнаты.

Варочную поверхность или плиту не следует располагать рядом с мойкой. Между ними необходимо поставить маленькую столешницу или небольшую тумбу.

Отдельного внимания заслуживает расположение холодильника. Его можно установить в специально оборудованную нишу. Чтобы она эстетично смотрелась, ее можно задекорировать раздвижными дверцами или небольшими шторками.

Необязательно покупать стандартный холодильник, который занимает много места. С его функциями прекрасно справятся два отдельных устройства - маленький холодильник и морозильная камера. Их можно разместить в столешницах.

Как правило, маленькая кухня оформляется в светлых тонах. Они зрительно увеличивают пространство. Наша компания готова выполнить ремонт кухонь «под ключ» с учетом сметы расходов и всех Ваших пожеланий. Большой опыт и специальные знания позволяют нам браться за проекты любой сложности. При проведении ремонтно-отделочных работ мы применяем современные материалы и оборудование, поэтому гарантируем качество и долговечность.