Вы здесь

IP камеры: от чего зависит цена

Опубликовано: чт, 22/06/2017 - 20:57
IP камеры

Стоимость камеры зависит не только от нё функциональных возможностей, но и от стоимости установки, ее сложности и качество комплектующих, поэтому не всегда удается купить IP камеры по низкой цене. В основном цена работы рассчитывается уже после осмотра места установки, определения целевого назначения камеры, необходимого дополнительного оборудования и сложности настройки.

Однако основную роль в определении стоимости системы видеонаблюдения будет определять качество и цена IP камер, которые устанавливаются.

От чего зависит стоимость IP камеры

Ценовая политика варьируется от бюджетных до элитных и зависит от нескольких факторов:

  • целевое назначение определяет не только качество требуемого видеоматериала, но и степень защиты и износостойкости;
  • проведение открытого либо скрытого видеонаблюдения определяет тип корпуса и способы установки;
  • необходимость в дополнительных функциях, таких как, реакция на движение, светочувствительность, защита от инфракрасного излучения также существенно увеличивает стоимость оборудования;
  • количество комплектующих и общее количество камер определяет стоимость каждой из них, так как некоторые модели не используются в одиночку, а купить ip камеры исключительно в комплекте по оптовой цене.

Основные параметры, определяющие цену на IP камеры

Прежде всего необходимо определить какое качество видео ряда необходимо, так как от этого параметра будет зависеть количество мегапикселей и зума в камере.

Вторичными вопросами являются выбор корпуса, его тип, которые варьируются от квадратного навесного до сферообразного. Простой корпус из пластика, как правило, используется для бюджетных моделей, а элитные оборудуют огнезащитным и противоударным корпусом из металла.

Возможность расширения функциональных возможностей путем установки дополнительного оборудования, например, датчиков движения, лазерной защиты или возможность установки дополнительного жесткого диска непосредственно в камеру также увеличивает её стоимость. Но такие усовершенствования необходимы в случае профессионального видеонаблюдения и установки айпи камеры на охраняемых и опасных объектах.

Дополнительные услуги при установке IP камеры

Перед тем как купить ip камеры и перед их установкой всегда возможно воспользоваться дополнительными услугами, которые предоставляет обслуживающая компания. К ним относят гарантийное обслуживание, выезд мастера для проведения диагностики либо для комплексного обслуживания системы видеонаблюдения. Предварительная диагностика и составление схемы перед установкой позволит подобрать видео систему, которая полностью будет соответствовать степени защиты и пожеланиям клиента.

Использование уже укомплектованных систем или отказ от высокого качества съемки позволит существенно сократить расходы на приобретение и установку камер такого типа. Хранение информации на сервере и отказ от установки на каждое устройство собственного накопителя также сокращает стоимость камер и позволяет приобрести бюджетные варианты, однако в случае поломки основного компьютера провести восстановление данных может быть достаточно проблематично.