Вы здесь

Как быть, если на Windows 7 гаснет монитор?

Опубликовано: ср, 22/08/2018 - 17:52
монитор

Некоторое количество пользователей сталкивается с такой проблемой как потухающий экран при бездействии на Windows 7. Это не всегда удобно. Как же решить эту проблему и сделать так, чтобы экран не гас никогда?

Зачастую это может прекращать работу запущенных в это время программ на компьютере, и это не слишком удобно. Во время того, как человек сидит за компьютером и совершает определенные действия, монитор также может перестать подавать признаки жизни. Нужно какое-то количество времени, чтобы вернуть все обратно.

Все дело в необходимых настройках в разделе электропитания или с работой непосредственно самого монитора. Ремонт компьютеров и мониторов мы сегодня не будем рассматривать, а вот со сбоями, связанными с настройками, разберемся.

Вопрос этот больше важен тем, кто использует для работы или отдыха ноутбук или же нетбук, в которых вопросы электропитания являются первостепенными. Пользователям этих устройств нужно заботиться об экономном расходе энергии и правильной ее траты. Дисплейная подсветка может отбирать львиную долю общей энергии и ноутбук всеми возможными средствами пытается этого не допустить.

Те настройки, которые по умолчанию выставлены в Windows 7, призваны обеспечивать нужные показатели для устройства, а для конкретного пользователя они далеко не всегда подходят. Их не так уж сложно изменить, исходя из личных потребностей.

Итак, чтобы экран не гас, нужно сделать следующее:

  • Нажимаем кнопку «Пуск», которая расположена в левом и нижнем углу,
  • Ищем раздел, называемый «Панель управления»,
  • В этом разделе выбирается «Электропитание»,
  • И, собственно, здесь будет все настраиваться.

 

Необходимо поменять настройки в этом разделе на нужные, с учетом того, компьютер это или ноутбук. Например, при работе ноутбука от батареи можно увеличить время, когда устройство уходит в режим сна, а если работа производится от сети, есть возможность выставить параметр никогда и дисплей не будет гаснуть.

Если же такая настройка ничего не изменила, стоит задуматься о работе монитора как устройства и его неисправностях.