Вы здесь

Как поменять моторное масло

Опубликовано: вс, 05/06/2016 - 01:59
масло

Рано или поздно перед автовладельцем встаёт вопрос о замене масла в двигателе. Многие автолюбители обращаются в этом случае на станцию технического обслуживания. На самом же деле поменять масло самому – проще простого. Для этого загоним автомобиль на эстакаду. Предварительно стоит осуществить подбор масла Lotos и купить его.

Двигатель должен быть прогрет до 80-90 градусов. Затем отворачиваем пробку на поддоне картера, перед этим поставив емкость для старого масла (в зависимости от модели мотора автомобиля обычно стекает от 4 до 10 литров масла). Дожидаемся, пока оно до конца стечет, и закручиваем пробку на место (зачастую при этом меняется прокладка этой пробки).

Затем, контролируя с помощью щупа, заливаем масло до верхней отметки. Закручиваем маслозаливную горловину и заводим двигатель, даем прогреться некоторое время и снова проверяем количество масла с помощью щупа. Если уровень ниже верхней риски, то доливаем требуемое количество масла. Осторожно, если вы перельете масла больше нормы, то возникнет риск выдавливания сальников двигателя, что чревато капитальным ремонтом. Также не забывайте контролировать уровень хотя бы раз в одну-две тысячи километров и доливать масло до нормы.

Всегда прислушивайтесь к рекомендациям автопроизводителя по смене моторного и трансмиссионого масла. Выбирайте масла нужной марки и допуска, и меняйте его всегда вовремя. Также не забывайте утилизировать моторное масло. Можно его слить в канистру и использовать в дальнейшем для смазки в бытовых целях.