Вы здесь

Как удалить пятна от масла с одежды? 8 действенных методов

Опубликовано: вс, 08/01/2017 - 20:13
пятно

Посадить пятно от масла очень легко. Это может быть след от масляного крема, косметики или двигателя машины. В любом случае, такие пятна не прибавляют настроения. Однако проблема решаемая, и можно при желании удалить жирный масляный след с одежды.

Зубная паста или мел

Если пятно только что посажено, то выводится оно сразу же. Достаточно нанести на него зубную пасту или втереть в ткань мел и оставить его на несколько часов. После чистки от пятна не останется даже следа.

Соль

Еще один способ избавится от такого загрязнения – посыпать данное место мелкой солью. Это экстренный способ, который просто как «палочка-выручалочка» спасает, когда под рукой нет больше ничего. Соль нужно менять до того момента, пока пятно не исчезнет совсем.

Бумажные полотенца

Можно также удалить свежее масляное загрязнение влажными салфетками, протирая место, куда попал жир, несколько раз. Подойдут и обычные бумажные полотенца. Причем в этом случае бумага полотенца должна быть сверху и снизу ткани. Затем разогрейте утюг и несколько раз проведите по бумажному полотенцу.

Порошок и нашатырь

Более радикальный метод гласит, что нужно обработать пятно специально созданным раствором из взятых в равных долях порошка для стирки и нашатыря, которые растворены в ста граммах немного подогретой воды. После того, как состав нанесен на ткань, ее проглаживают через белое полотно.

Глицерин и нашатырь

С шелка масляные пятна удаляются следующим составом: половину ложки нашатырного спирта смешивают с ложкой глицерина и 20 граммами воды. Ткань нужно опустить в раствор на 10-15 минут, и затем хорошо прополоскать в воде.

Бензин

Еще можно удалить масляное пятно при помощи бензина. Под ткань обязательно нужно подложить белую хлопковую салфетку и смоченным в бензине ватным диском, аккуратно двигаясь по кругу, протереть с изнаночной стороны место загрязнения.

Магнезия и бензин

Если у вас есть магнезия, то смешайте ее с бензином и нанесите смесь на пятно. После того как кашица высохнет, ее можно будет просто смахнуть с ткани, при этом не останется следа от масла.

Масло

Можно попробовать удалить масло маслом, как это ни странно. На это есть все основания, ведь масло легко растворяется само в себе. Причем использовать нужно только натуральный продукт без примесей, иначе может ничего не получится. Место загрязнения нужно натереть маслом и после впитывания повторить процедуру еще раз. После этого на пятно наносится порошок в сухой субстанции и немного пятновыводителя.

После ополаскивания оцените результат. Если загрязнение вывелось частично, повторите еще раз весь процесс. Спасенную вещь постирайте в горячей воде.

Если вы боитесь испортить любимую вещь, то обратитесь в химчистку. Наверняка там сделают все быстро и качественно или используйте химический состав для выведения подобных пятен.