Вы здесь

Личностные качества успешного предпринимателя

Опубликовано: вс, 03/12/2017 - 03:12
предприниматель

О том, чтобы открыть свой бизнес, задумываются очень многие граждане. Однако, по статистике, лишь один из десяти открывших свое дело россиян, оказывается к этому готов. Остальные же 90% закрывают свой бизнес в первый же год. А ликвидация ИП - это не элементарная задача, тут нужна помощь профессионального юриста.

Так какими же качествами должен обладать настоящий предприниматель, чтобы его дело пошло в гору?

На самом деле, заголовок данной статьи предусматривает несколько узкую сферу обсуждаемого вопроса. Безусловно, качества характера, необходимые для лидера в финансовой сфере, сыграют далеко не последнюю роль в любой другой карьере, да и в жизни человека в целом. Все мы привыкли наблюдать мировых знаменитостей, купающихся в лучах славы и почета, и такая картина воспринимается нами как данность. Но редко кто задумывается, какого рода труд стоит за любой историей достижения успеха. Большинство знаменитых личностей лишь кажутся типичными баловнями судьбы, которым все достается по мановению пальца. В реальности же все совсем по-другому. Мало кто догадывается о степени стресса и эмоциональных потрясениях, ежедневно переживаемых успешными людьми.

Вместе с тем, великие достижения, как бы странно это не прозвучало, вполне доступны каждому, стоит лишь постараться, и под словом «постараться» в данном случае понимается возможность выложиться на полную силу, действовать на пределе своих возможностей. Великие люди кажутся нам недосягаемыми исключительно из-за нашей лени. Именно нежелание браться за тяжелый труд, брать на себя ответственность губит потенциал талантливых людей.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что одного лишь таланта мало для того, чтобы преуспеть. Едва ли не самой важной составляющей успеха является желание и способность работать часами, развивать свои навыки, становиться конкурентоспособным. Человек без талантов, но потративший огромное количество времени на самосовершенствование, добьется большего, чем гений-лентяй.

Среди качеств, необходимых для успеха, амбициозность должна занимать первое место. Человек должен стремиться к цели, преодолевая все преграды на своем пути, и ни при каких условия не останавливаться на достигнутом. Это означает, что успешный человек постоянно совершенствует свои навыки, анализирует свои действия, думает, что он мог бы сделать лучше. В этом главная проблема большинства людей, работающих в различных предприятиях. Речь идет о лени и нежелании развиваться. Такие люди работают лучше только по приказу начальства и под угрозой увольнения.

Стоит лишь вспомнить исторических личностей, оказавших значительно влияние на современный мир. Такие люди никогда не сидели сложа руки. Трудно представить Наполеона, дни напролет проводящего в праздном безделье. Ради успеха, ради достижения своих целей, великие люди готовы пожертвовать чем-либо особенно для них дорогим, будь то семья, личный досуг, отдых и т.д.

Знаменитая мудрость «Прежде чем изменить мир – измени себя» скрывает в себе гораздо больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Достижение успеха – это не самоцель, а жизненный путь, ступив на который, до конца доходят далеко не все.

Именно такими качествами должен обладать настоящий предприниматель.