Вы здесь

Плюсы и минусы лазерной резки металлов

Опубликовано: чт, 29/11/2018 - 16:24
резка

В настоящее время в сфере обработки и резки металлов активно внедряются инновационные технологии. Одним из новейших методов является резка лазером, этот метод используется наряду с обработкой плазмой или газом, и также является немеханическим.

В основе технологии лазерной резки металла лежит то, что в процессе резки луч лазера имеет очень точное направление, контакт с поверхностью материала сверхмал, тем не менее, структура металла достигает необходимой высокой температуры для плавки и резки.

Лазерный раскрой металла является передовым, высокотехнологичным методом. Несмотря на это, такая методика имеет не только преимущества перед другими способами резки, но и недостатки.

Преимущества метода:

  • Лазерной резке могут подвергаться практически все группы металлов, от хрупких до твёрдых и мягких. Этому способствует то, что в процессе обработки лазером нет механического воздействия на материал.
  • Очень высокая точность резки, низкий процент брака в работе. Возможность выполнения работы с деталями различной формы.
  • Высокая производительность труда, скорость проведения операций.
  • Автоматизация производства – в лазерное оборудования достаточно поместить схему необходимой детали.
  • Экономия рабочего времени, рабочих ресурсов, достаточно высокий экономический эффект.

Недостатки метода:

Наряду с очевидными плюсами лазерной резки, есть и целый ряд ограничений, которые несёт в себе этот метод:

  • Очень дорогостоящее лазерное оборудование. Не каждое производство может позволить себе иметь его в своём арсенале.
  • Невозможность работы с материалами, имеющими высокий отражающий эффект, а также с металлами толщиной свыше 20 миллиметров.