Вы здесь

Thinking: думаем по-английски

Опубликовано: пт, 17/03/2017 - 17:37
английский язык

Мыслить по-английски – один из самых сложных к развитию навыков во время изучения английского языка. Для того, чтобы качественно развить навыки мышления на английском языке, необходимо постоянно тренироваться. Сегодняшняя статья пойдет именно об этом.

Вы замечали за собой ситуации, когда после занятий по английскому языку вдруг некоторые слова в Вашей русскоязычной речи заменяются на английские? Это происходит потому, что, в зависимости от интенсивности занятий, наш мозг понемногу «переполняется» и «переключается» от русского мышления на английское. Это очень хороший знак, поскольку Вы начинаете думать на английском языке, и Ваша память генерирует выученные слова в речь.

Возникает следующий вопрос: а стоит ли думать на английском языке? Отвечаем: да! Почему?

1. Вы будете лучше общаться на английском языке. Всесторонне развивая мышление на английском языке, Вы превратите свою речь в беглое и красивое произношение с минимальным акцентом. На начальных этапах изучения английского много энергии мы тратим на перевод речи собеседника, затем на составление ответа на русском языке, и только потом на перевод ответа на английский язык с последующим вербальной декламацией. Добавьте к этому процессу путаницу с временами, забывание подходящих слов и получаете задержки в английской речи.

Улучшить данную ситуацию можно, установив прямую связь между тем, что мы видим, и своими мыслями. Выполните просто упражнение: быстро подумайте о десяти предметах, и назовите их сначала на русском, а затем английском языке. Если Вы проснулись утром и хотите принять душ, скажите это вслух на английском: I am going to take a shower. – Я собираюсь принять душ.

Чем чаще Вы будете все обыденные занятия мысленно продумывать на английском языке, тем лучше будет Ваша английская речь.

2. Своеобразный экзамен: выходим из зоны комфорта родного языка.

Еще один вопрос: замечали ли Вы, прилив бодрости, ощущение внутренней уверенности и гармонии после интенсивного занятия по английскому языку? После того, как Вы больше времени будете уделять саморазвитию мышления на английском языке, это чувство станет еще более сильным. Вы будете чувствовать себя увереннее в разговоре с англоязычными людьми за границей. К тому же, данная практика развивает интеллектуально.

Как научиться думать на английском языке?

Безусловно, самый лучший эффект в обучении мыслить на английском языке произойдет при условии полного погружения в среду англоговорящих людей. Но, если в Вас достаточно упорства и вдохновения, то все возможно. Мы собрали несколько простых советов и методик, которые помогут Вам всесторонне развить англоязычное мышление.

1. Используйте толковый словарь на английском языке. Часто возникает ситуация, когда мы не помним какое-то слово. На помощь придет именно толковый англо-английский словарь, в котором указывается описательное значение слова, а также приводятся синонимы и антонимы. Таким образом, необязательно в разговоре просто называть предмет, а, к примеру, описать его. При этом, англоговорящий собеседник поймет Вас. Также Вы избежите бесполезных пауз в разговоре.

2. Используйте стикеры дома и на работе на незнакомых предметах, или тех, названия которых на английском языке Вы чаще всего забываете. Это поможет Вам быстрее запомнить названия, а также отучит от обращения к словарю.

3. Каждый день составляйте словосочетания и предложения на английском языке с описанием всех произошедших за день событий. Не только с Вами, но, к примеру, в мире, из новостной ленты. Также, перед сном, составьте список дел на следующий день и проговорите его вслух.

4. Упростите свою грамматику. Безусловно, грамматика важна при изучении английского языка. Но мы советуем постепенно разбавлять простые словесные конструкции грамматическими правилами, изученными на уроках с преподавателем. Это поможет Вам быстрее усвоить новый материал.

5. Если Вы очень любите музыку, каждый раз, когда слушаете любимую песню или любимого исполнителя, не стесняйтесь подпевать. Чтобы Ваши эмоции от прослушивания были осознанными, откройте слова песни – lyrics – узнайте, о чем песня, и запоминайте новые слова, которые Вам встретятся.

6. Особые советы мы приберегли для работников разных сфер услуг.

Если Вы менеджер по продажам среднего звена, постарайтесь составить коммерческое предложение на английском языке. Оно может понадобиться Вам в будущем во время сотрудничества с иностранным клиентом.

Если Вы pr-менеджер, или часто выступаете перед большой аудиторией, используйте английский язык при составлении своей речи. Это сделает Вас более уверенным.

Если Вы сотрудник в сфере отельного и ресторанного бизнеса, советуем Вам мысленно и вслух проговаривать обыденные диалоги при общении с постояльцами и посетителями, а также фразы при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Ваше значение английского языка на работе будет высоко оценено руководителем. Не стесняйтесь применять английский в Киеве в любой подходящей рабочей ситуации.

7. Пересказывайте мысленно и вслух прочитанный материал. Будь то газетная и журнальная статья, глава новой прочитанной книги, или написанное предложение для клиента, фильм или мультфильм. При этом, выбирайте материалы согласно Вашего уровня знания английского языка.

Практика, практика и еще раз практика. Указанные нами выше советы будут реализованы с максимальным качеством и пользой для Вас при регулярном использовании английского языка в Вашей жизни. Учитесь вместе с britishskylines.com.ua.