Вы здесь

Как сохранить здоровые зубы?

Опубликовано: ср, 27/06/2018 - 16:01
здоровые зубы

Уход

Чистить зубы нужно не менее 2-х раз в день, около 2-3 минут. Нельзя забывать про язык. Его достаточно прочищать 1 раз, утром или вечером - дело каждого. Но чистка зубов не поможет избавить рот от всех бактерий и остатков пищи. Поэтому желательно пользоваться ополаскивателями для рта и зубными нитями. Ещё можно использовать зубочистки, но желательно использовать только деревянные. Некоторые люди предпочитают избавляться от остатков еды вилкой или ножом. Подобные действия повреждают эмаль, а дальше могут развиться неприятные болезни. Желательно ополаскивать полость рта или пользоваться нитями после еды, особенно после леденцов.

Зубные пасты лучше чередовать, потому что разные пасты содержат разный состав. Одни - с повышенным содержание фтора, другие полезны для дёсен. Зубную щётку лучше выбирать с не очень жёсткой щетиной, она может повредить эмаль, а иногда и царапать дёсны.

Травмы

К сожалению, людям приходится в жизни сталкиваться с людьми, которые предпочитают решать проблемы физической силой. Не стоит вестись на провокации подобных членов общества и вступать в конфликт. Зубы — это очень дорогое удовольствие. На подобные случаи желательно иметь перцовый газ, но статья не об этом.

Наблюдение

Речь идёт о наблюдении у стоматолога. Посещать его необходимо несколько раз в год. Даже если нет зубных болей, или не наблюдается кариеса. Потому что доктор может заметить начинающееся заболевание и начать заблаговременное лечение.

В случае зубной боли тем более стоит обратиться к стоматологу. Но для начала можно попробовать снять боль проверенными методами, а уж потом, если это не помогло, сразу записаться к врачу. Стоит отметить, что боль в области зубов может оказаться вовсе не зубной - это может быть, к примеру, невралгия или проявление гайморита. Подробнее об этом и о том, как избавиться от острой зубной боли, вы можете прочитать на сайте.

Питание

Не следует есть продукты и употреблять напитки, которые вредят зубам. Например:

  • Газированные напитки.
  • Изделия с высоким содержанием сахара.

Также не рекомендуется ломать скорлупу орехов зубами. Они могут сослужить более полезную службу.

Это касалось тех продуктов, которые отрицательно воздействуют на зубы. А вот, например, полезные для зубов:

  • Рыба.
  • Фрукты и овощи.
  • Молочные продукты (в том числе и сыр).
  • Хлеб.

Ежедневное употребление подобных продуктов обеспечит стабильный приток витаминов!

Важно понимать, что бывают наследственные проблемы с зубами и полостью рта. Из-за наследственности может быть даже предрасположенность к кариесу. Даже качество питьевой воды может навредить. Естественно, зубы не сохранить здоровыми, если курить или употреблять спиртные напитки!