Вы здесь

ТОП-6 ошибок при создании сайта

Опубликовано: вт, 11/09/2018 - 01:47
создание сайта

Каждый раз, просматривая очередной сайт в интернете, пользователи видят с десяток ошибок крупного и не очень масштаба, которые портят весь общий вид ресурса. Казалось бы, это все мелочи. Но, с другой стороны, если исправить хотя бы половину этих ошибок, можно существенно увеличить конверсию сайта и приток новых посетителей, ценящих комфорт и простоту в интерфейсе.

Ошибки при создании сайтов

Сейчас мы разберем основные ошибки при создании сайтов, а также дадим некоторые рекомендации.

  • Нелепое название. Некоторые сайты представляют сплошной квест по своему названию. Пользователю не только непонятно из названия, о чем сайт, но и для того, чтобы добраться до нужной статьи или блока, ему понадобится разгадать кучу загадок и расшифровать несколько книг Войнича. Стоит хотя бы образно в названии отразить основную тематику.
  • Неактуальная информация на сайте. Так тоже часто бывает. Админы, доверяя сайт посторонним людям или копирайтерам, не мониторят его. Часто забывают в рутине повседневных дел. А ресурс не обновляется месяцами. Информация устаревает или требует доработки. Пользователь, видя устаревший ресурс, естественно, сразу уйдет к конкурентам.
  • Отсутствие рабочих ссылок и навигации по сайту. В первом случае такая погрешность ведет к низкой посещаемости сайта. Кроме того, слишком большое количество незаполненных блоков и нерабочих ссылок снижает потенциальное доверие пользователей. А отсутствие банального поиска по сайту затрудняет работу, отнимая дополнительное время на поиск нужной страницы. Посмотрите, как мастерски сверстаны сайты от Totonis, там с навигацией все прекрасно: https://totonis.com/portfolio.
  • Навязчивые всплывающие окна. Кому охота, читая статью, постоянно закрывать очередное предложение подписаться на рассылку? Кроме раздражения такие объявления не вызывают, как правило, ничего. Если же от них избавиться не представляется возможным, лучше всего поставить всплывающие окна с ненавязчивой частотой в 5-10 минут пребывания пользователя. И он ознакомится с ресурсом, и объявление будет в тему.
  • Отсутствие формы проверки данных. Такой сайт на подсознательном уровне воспринимается как мошеннический. Ведь если не проверять данные, то их могут просто похитить для каких-либо своих целей. Да и излишнее доверие пользователям тоже часто настораживает.
  • Экономия на дизайне. Одно дело, когда сайт сделан хоть и в конструкторе, но со всеми мелочами. Тогда видно, что администратор ответственно подошел к делу и постоянно совершенствует ресурс. Совсем иное - в случае конкретной халатности и шаблонного вида. Лучше не скупиться и нанять профессионала. Как известно, скупой платит дважды, и в данном случае поговорка полностью себя оправдывает.