Вы здесь

PowerPC

Ubuntu MATE будет поддерживать PowerPC

Опубликовано: сб, 03/01/2015 - 21:44
Ubuntu MATE

Разработчик Адам Смит (Adam Smith) представил сборку Ubuntu MATE 14.04 под архитектуру PowerPC для тестирования. Архитектура PowerPC активно использовалась в компьютерах Apple с 1994 по 2006 года. Сейчас данные машины уже давно остались без поддержки производителя, поэтому появление современной Ubuntu MATE для них поможет "воскресить" их.

Официально Ubuntu перестала поддерживать архитектуру PowerPC после выхода релиза 6.10, тогда поддержка этой ветки была возложена на сообщество. Окончательно поддержка PowerPC была прекращена в 2013 году. Однако для архитектуры до сих пор продолжают выходить релизы ветки Lubuntu. Теперь на выбор у пользователей будет еще и Ubuntu MATE.


Ubuntu прекращает поддержку архитектуры PowerPC

Опубликовано: чт, 01/08/2013 - 01:15
Lubuntu на Macintosh

Поддержка архитектуры PowerPC в настольной версии Ubuntu будет удалена к концу этой недели. Такое решение было принято после того, как PowerPC-сборки Ubuntu 13.10 перестали успешно собираться месяц назад. Архитектура PowerPC получила широкое распространение в компьютерах Apple Macintosh до того, как корпорация в 2005 году перешла на x86.

Разработчик Стив Лангасек (Steve Langasek) оценил КПД проекта и написал в списке рассылки Ubuntu следующее:

Я убежден, что аудитория PowerPC-версии настольной Ubuntu практически нулевая - по крайней мере, что касается 13.04, и это не изменится.

Таким образом, Стив планирует удалить из сборочных скриптов поддержку PowerPC к концу недели.


Подписка на RSS - PowerPC