Вы здесь

Snap

Canonical повышает безопасность Snap Store

Опубликовано: пн, 25/03/2024 - 23:08
Snap Store
Компания Canonical (разработчик Ubuntu) решила основательно переработать механизмы безопасности в своем магазине приложений Snap Store. Это связано с недавними проблемами, когда скомпроментированное ПО совершенно спокойно публиковалось в магазине.

Уязвимость Ubuntu может привести к установке скомпрометированных Snap-пакетов

Опубликовано: ср, 14/02/2024 - 23:54
уязвимость command-not-found
Эксперты по кибербезопасности из Aqua Security обнаружили потенциальную уязвимость в Ubuntu, связанную с механизмом работы утилиты "command-not-found". Использование уязвимости может привести к установке зараженного программного обеспечения.

Разработчики решили перенести выпуск полностью основанной на Snap сборки Ubuntu

Опубликовано: сб, 10/02/2024 - 02:32
Ubuntu Core Desktop
Canonical решила отложить выпуск Ubuntu Core Desktop, полностью основанной на Snap сборки. Она выйдет не в апреле, как планировалось ранее, а позже. Все дело в том, что разработчики столкнулись с рядом проблем, которые необходимо решить, чтобы обеспечить высокое качество пользовательского опыта.

Обзор инструментария Unsnap для миграции со Snap на Flatpak в Ubuntu

Опубликовано: чт, 27/07/2023 - 00:10
Unsnap
Формат Snap активно продвигается компанией Canonical. Несмотря на все его плюсы, есть у него и противники. Конкурирующий формат Flatpak ничем не хуже, а количество программ, доступных в нем, - гораздо больше. Благодаря проекту Unsnap в Ubuntu теперь можно осуществить миграцию со Snap на Flatpak.

Для Ubuntu 24.04 будет создана сборка, целиком основанная на Snap

Опубликовано: ср, 31/05/2023 - 21:29
Ubuntu Snap
Canonical планирует ввести новую экспериментальную сборку Ubuntu Desktop, основанную только на приложениях в формате Snap. Об этом рассказал разработчик Оливер Граверт (Oliver Grawert).

Что делать, если Ubuntu медленно выключается из-за Snap Daemon?

Опубликовано: чт, 30/03/2023 - 22:18
долгое выключение
Проблемы долгого выключения компьютера свойственны скорее ОС Windows. Однако иногда такое может произойти и на Ubuntu - к примеру, из-за демона Snap. Особенно раздражающе это будет на ноутбуке, когда вы хотите наконец закрыть крышку и убежать по делам. Однако эту проблему можно легко решить.

Как приостановить или полностью отключить автоматическое обновление Snap-пакетов в Ubuntu?

Опубликовано: вт, 22/11/2022 - 19:14
обновления snap
В Ubuntu появилась возможность отключить автоматическое обновление для пакетов формата Snap. На данный момент она действует только для канала обновлений edge, а для stable пока не активирована. Возможность отключить обновления Snap будет полезна в случае, если у вас лимитированное подключение к сети, или вы по каким-либо причинам планируете сами устанавливать время обновления пакетов.

Выпущена Ubuntu Core 22 для встраиваемых и IoT устройств

Опубликовано: ср, 15/06/2022 - 21:26
Ubuntu Core 22
Canonical официально выпустила Ubuntu Core 22 - версию Ubuntu для встраиваемых устройств и для устройств IoT (интернета вещей). Ubuntu Core 22 синхронизирована с пакетной базой вышедшей недавно Ubuntu 22.04 LTS и будет обеспечена поддержкой в течение 10 лет.

В Ubuntu 16.04 будут доступны Snap-пакеты

Опубликовано: сб, 16/04/2016 - 21:50
Snap

Самым главным недостатком LTS-релизов является то, что новые версии программного обеспечения зачастую не получается установить. Это проблема зависимостей - новые версии программ обычно требуют более новые версии библиотек и системных компонентов, которые в LTS-релизах зачастую получают лишь обновления безопасности.

Хорошей новостью является то, что грядущий LTS-релиз Ubuntu 16.04 получит поддержку пакетов формата Snap (ранее известные как click-пакеты). Подробнее о них можно почитать в этой статье. Snap решает проблему зависимостей, что для конечного пользователя дает несколько плюсов:


В Ubuntu Desktop Next внедрена система Snappy

Опубликовано: вс, 14/06/2015 - 23:56
Snappy

В дневные сборки Ubuntu Desktop Next на этой неделе была внедрена система Snappy. Напомню, ветка Ubuntu Desktop Next используется для тестирования наработок перед внедрением их в стандартную ветку Ubuntu. В данный момент там обкатываются графический сервер Mir и новая версия оболочки - Unity 8, теперь там будет проходить тестирование и Snappy.

Система Snappy призвана заменить собой DEB-пакеты. Ее использование позволяет формировать образ системы как неделимого целого, без разбивки на пакеты. Вместо поэтапного обновления будет применяться механизм атомарного обновления всей системы как в ChromeOS, CoreOS и Atomic. Элементы базовой системы будут поставляться в виде монтируемого образа, доступного только на чтение. После проведения обновления образы меняются местами. Более подробную информацию о Snappy вы можете почерпнуть из этой статьи.


Страницы

Подписка на RSS - Snap