Вы здесь

Как адаптироваться в новом рабочем коллективе

Опубликовано: ср, 11/05/2016 - 19:20
новый коллектив

Многих людей мучает вопрос о том, как найти работу, которая будет и по душе, и приносить хороший доход. Но, как известно, отыскать такое место работы – это всего лишь половина успеха. Нужно еще там удержаться, прославившись как хороший коллективный сотрудник. Как это сделать, будет рассказано далее.

Только представьте, вы переехали в другую страну, где все новое и неизведанное. Получили разрешение на работу в Украине, устроились на хорошую должность в перспективной компании. И вроде бы в своей профессии вы разбираетесь хорошо, но ведь всегда есть какие-то нюансы. Да и отношения в коллективе многого стоят. Итак, что же делать.

В первый рабочий день просто необходимо настроиться на положительный лад, как говорится, приготовиться к лучшему. Также желательно разузнать о привычках напарников по работе и разведать обстановку внутри костяка. Чтобы новичку было проще освоить новое место труда, есть человек, который будет в этом помогать. Такая должность зовется громким словом PR-менеджер. Такие люди работают в целях сохранения новых лиц компании и устранения текучки.

Нужно приготовиться к тому, что в первый рабочий день мозг будет буквально «кипеть» от перенасыщения новой информацией, ведь нужно будет привыкнуть к новому месту и новым людям. Также нужно вникнуть в специфику работы самого руководителя и отношения между главой и подчиненными.

Конечный итог проделанной деятельности будет во многом зависеть от величины компании, а также, от целей, которых планируется достичь. Если речь идет о компактной конторе, то обучить нового сотрудника всем устоям бизнеса. Крупная же компания, напротив, требует от новичка всецелого погружения в смысл работы, а значит, в этом случае не обойтись без помощи более опытного человека. Таким образом, новый человек быстро вольется в общую атмосферу. Дело доходит даже до мелочей, ведь юному специалисту нужно объяснить убранство офиса.

До тех пор, пока человек не привык к новым условиям, будет весьма кстати закрепление наставника, который, в случае чего, сможет ввести работника в курс дела. Это полезно потому, что новенький может по незнанию сделать что-то не то, боясь отвлечь коллег, что будет намного печальнее для команды в целом и для каждого трудящегося в частности.

Самой лучшей стратегией поведения является «золотая середина», так называемый нейтралитет, который позволит заниматься любимым делом без вреда для личности. Нужно сконцентрироваться только лишь на работе, а личное оставить за порогом офиса.

К сожалению, во многих странах процветает такое новомодное явление, как моббинг. Этим термином обычно обозначается неприязнь и давление в коллективе. Причем, как со стороны работников, так и со стороны директора.