Вы здесь

Как избавиться от секущихся волос?

Опубликовано: сб, 29/07/2017 - 00:16
секущиеся волосы

Многие люди сталкиваются с такой проблемой как секущиеся волосы. Среди признаков секущихся волос можно упомянуть безжизненность, тусклость. Данная проблема характерна и для мужчин, и для женщин. С научной точки зрения такое явление как секущиеся волосы имеет название – трихоптилоз. Есть ли способы эффективной борьбы с данной проблемой?

Как пишет интернет-журнал climat-proff.ru об отношениях, причин возникновения секущихся волос несколько. Чаще всего происходит расщепление волос на концах продольно. Это возникает в связи с тем, что происходит изнашивание клеток кутикулы, то есть слоя, защищающего внутренние кератиновые слои волоса. Существует несколько основных причин появления секущихся волос:

  • нарушение полноценного ухода за волосами: если волосы систематически пересушиваются феном, ежедневно применяется плойка, локоны расчесываются некачественной пластиковой расческой, применяется плохой шампунь;
  • наличие проблем со здоровьем: например, заболевания внутренних органов, систематические стрессы, авитаминоз, способствуют появлению секущихся волос;
  • наличие разнообразных кожных заболеваний (те люди, для которых характерно наличие кожных заболеваний, подобных нейродермиту, себорее, ихтиозу, обладают секущимися волосами).

В большей степени секущиеся локоны характерны для женщин, так как именно представительницы слабой половины человечества постоянно ставят свои пряди в «стрессовые ситуации», используя лаки для волос, фены, плойки, муссы, гели. Кроме того важно упомянуть и о том, что именно женщины чаще всего делают в парикмахерских салонах на своих волосах химические завивки, тем самым стимулирование появление секущихся локонов. Есть ли способы эффективной борьбы с секущимися волосами?

  1. Визит к парикмахеру. Если вам обрежут кончики секущихся волос, в таком случае они перестанут расслаиваться. Применение качественного парикмахерского оборудования поможет привести волосы в чувства. При наличии сухих волос желательно уменьшить число визитов к парикмахеру, проводить стрижки не чаще одного раза в 3-4 месяца.
  2. Смена шампуня. При наличии секущихся волос советуем поменять шампунь, так как именно он может быть причиной подобного явления. Желательно воспользоваться советами профессионального парикмахера, выбрать специальный шампунь, способный устранить данную проблему.
  3. Использование масок для волос. Аптеки предлагают специальные маски для секущихся волос, желательно делать их регулярно.