Вы здесь

Компьютер не выключается. Что нужно делать для решения проблемы?

Опубликовано: вт, 26/09/2017 - 00:10
компьютер не выключается

Проблема с тем, что компьютер не хочет выключаться, довольно распространена. Причём, как показывает практика, она может возникнуть как на компьютерах, так и на ноутбуках. Успокаивает лишь то, что она решаема, причём, решение это довольно простое.

Как правило, случается так, что компьютер после выключения его через меню "Пуск" как будто зависает. То бишь, с одной стороны, выключение идёт, но с другой – оно может длиться и полчаса, и час. В общем, пока пользователь сам не отключит ЭВМ нажатием на кнопку.

Не выключается ноутбук

Если выключаться не хочет именно ноутбук, следует обратить внимание на то, когда именно была установлена операционная система. В основном такая проблема возникает на «свежей» Windows, которая была проинсталлирована лишь пару дней назад. Решение здесь только одно: вынуть батарею из ноутбука, а затем снова вставить. В большинстве случаев это помогает решить проблему.

Однако, если после этой процедуры выключение всё равно проходит «вечно» — операционная система или неправильно установлена, или «битая», испорченная. В таком случае ничего больше не остаётся, как переустановить её.

Не выключается компьютер

Зачастую, если не хочет выключаться компьютер, это связано с каким-либо приложением, которое конфликтует с другими и, как следствие, наносит вред всей операционной системе в целом. В случае, если вы мало что понимаете в компьютерах, то можете обратиться в ремонт моноблоков и ПК, где вам всегда помогут грамотные мастера. В противном случае пользователю необходимо вспомнить, какая программа инсталлировалась последней, и тщательнейшим образом её проверить. В частности, просмотреть журнал событий «Система и приложение», чтобы понять, на каком именно приложении компьютер «оступился». А позже попросту удалить эту программу.

К тому же, необходимо убрать как можно больше программ из Автозагрузки, которые могут быть причиной «вечного» выключения компьютера. Естественно, антивирус и службы Windows необходимо оставить. Есть два способа, чтобы сделать это: либо посредством самой ОС, либо с помощью известного приложения CCleaner. К слову говоря, второй вариант намного проще.

Следует отметить, что при возникновении такой проблемы как нежелание компьютера выключаться, нужно постараться решить её как можно быстрее. В противном случае может возникнуть необходимость в переустановке Windows, что, конечно же, довольно сложно. А самое главное – это весьма долгий процесс.