Вы здесь

Несколько причин выбрать Ubuntu в качестве рабочей ОС

Опубликовано: пт, 04/04/2014 - 15:28
Ubuntu против Windows

Еще совсем недавно невозможно было представить, что операционная система Ubuntu может использоваться обычным пользователем в качестве основной. Но времена меняются, и новые продукты становятся ближе к рядовому обывателю. Исчезает стереотип, что пользователь операционной системы Linux должен быть с бородой и в растянутом свитере. Научится пользоваться Ubuntu не сложнее, чем посадить семена газонных трав.

Рассмотрим основные причины, по которым стоит остановить свой выбор на этой ОС.

Отсутствие вирусов

Работа большинства пользователей заключается в обработке и передаче той или иной информации. Посещение большого количества ресурсов таит в себе скрытые опасности. Многие страницы заражены различными вирусами, троянами и шпионскими программами, которые могут создавать проблемы, удаляя или изменяя файлы, меняя конфигурацию системы или попросту воруя конфиденциальную информацию. Все эти уязвимости остались детскими болезнями систем от Майкрософт. На Ubuntu, конечно, возможно создать вредоносную утилиту с помощью прав администратора, но если вы будете осторожны и не будете их раздавать первому встречному, то такие моменты вас будут мало беспокоить.

Антипиратская политика

Наверное, все сталкивались с таким понятием как авторские права. Правообладатели ратуют за защиту своей интеллектуальной собственности и если для домашнего использования еще можно установить пиратскую версию нужного дистрибутива, то при использовании таких программ в бизнесе могут возникнуть неприятности. Контроль лицензирования очень жесткий и суммы штрафов могут огорчить любого. Такая ситуация в корне меняется при использовании ОС Linux. Сотни всевозможных бесплатных программ в свободном доступе избавят вас от головной боли приобретения лицензионного ПО.

Экономия времени и нервов

Скорость работы различных программ – текстовых или видеоредакторов на порядок выше. Отсутствие подвисаний, «тормозов» и плавная прокрутка дадут вам до 30% сэкономленного времени, которое можно использовать с пользой.

Гибкая настройка

Настройка рабочего стола полностью в ваших руках – от установки стиля ярлыков до количества программ. Причем данные операции не будут засорять реестр ОС, тем самым создавая помехи для быстрой работы ПК. При этом настроить данную ОС не сложнее, чем купить белый клевер.

Эти и многие другие положительные моменты создают все предпосылки для того, чтобы остановить свой выбор на Ubuntu.