Вы здесь

Вышло ядро Linux 5.19, что нового?

Опубликовано: вт, 02/08/2022 - 22:22
Linux 5.19

31 июля Линус Торвальдс официально объявил о выходе ядра Linux 5.19. Выпуск прошел четко по графику, через 2 месяца после выхода предыдущей версии - Linux 5.18

Размер патча составляет 90 Мб, изменения затронули 13 847 файлов. В ядро были приняты 16 401 исправлений от 2 190 разработчиков. При этом 39% изменений затрагивают драйвера устройств, 21% приходится на обновление кода аппаратных архитектур, 11% - на изменения сетевого стека, 4% - на обновления файловых систем, 3% - на обновления внутренних подсистем ядра.

В ядре Linux 5.19 уделено особое внимание сетевым протоколам, как беспроводным, так и проводным. Для устройств Qualcomm с драйвером ATH11K добавлена поддержка удаленного включения wake-on-LAN. В драйвер RTW89 добавлена поддержка 5 ГГц устройств Realtek 8852ce. Оптимизирована поддержка Big TCP (максимальный размер пакета теперь составляет 4 Гб, что актуально для дата-центров), добавлена поддержка новой технологии pureLiFi и улучшена поддержка IoT-приемников Silicon Labs WFX. Оптимизирована поддержка MPTCP, в частности добавлена поддержка отката соединений на обычный TCP.

Также в Linux 5.19 оптимизировано энергопотребление устройств Intel поколений от Skylake до Comet Lake. Теперь ноутбуки на базе этих архитектур не будут потреблять избыточное количество энергии в спящем режиме и высаживать тем самым батарею.

Улучшена поддержка графических чипов AMD и Intel, а также некоторых ARM GPU. Для устройств Apple Silicon добавлены драйверы Apple M1 NVMe и eFuse. Улучшена поддержка систем аппаратного мониторинга на материнских платах от ASUS, включая PRIME X470-PRO и ProArt X570 Creator, а также для систем Aquacomputer.

В ядре появилась "родная" поддержка клавиатур ThinkPad TrackPoint II от Lenovo, благодаря чему переназначение клавиш и скроллинг работают корректно. Также улучшена поддержка клавиатур Keychron, обеспечена корректная работа функциональных клавиш.

Для прошивок устройств добавлена возможность использования алгоритма сжатия Zstd - более шустрого по сравнению с XZ.

Среди прочих изменений можно выделить следующие:

  • Улучшена поддержка планшетов для рисования Wacom и Huion,
  • Добавлена поддержка трекпоинта Lenovo X12,
  • Добавлена поддержка архитектуры LoongArch,
  • Для fscache добавлен режим on-demand,
  • Повышена надежность и производительность генератора псевдослучайных чисел,
  • Обеспечена поддержка расширений Intel IFS (In-Field Scan), AMD SEV-SNP (Secure Nested Paging), Intel TDX (Trusted Domain Extensions) и ARM SME (Scalable Matrix Extension).

Линус Торвальдс также заявил, что следующему ядру он скорее всего присвоит версию 6.0.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя karpoff

Норм обзор, не то что на опеннете или на Лоре) Кратко и по делу.
Давно жду поддержку 5 ГГц для 8852ce, а то на ноутах Lenovo очень ее не хватает.
Есть ли возможность как-то вкорячить это ядро на 22.04 без долгой компиляции?

Добавить комментарий