Вы здесь

Приложения


В этом разделе находятся обзоры различных программ для Ubuntu Linux.

Switcheroo - простая и удобная программа для конвертации изображений

Опубликовано: ср, 13/12/2023 - 23:35
Switcheroo
В связи с отсутствием интересных новостей об Ubuntu решил рассказать о простой, но полезной программе Switcheroo для конвертации изображений в Ubuntu (и других дистрибутивах Linux). Она придется весьма кстати, если вам лень грузить для этой цели какой-то более серьезный инструмент наподобие моего любимого Gthumb или того же GIMP.

Ventoy - удобная программа для создания мультизагрузочных флешек в Ubuntu

Опубликовано: сб, 02/12/2023 - 16:26
Ventoy
Времена загрузочных CD/DVD давно прошли, и теперь их место заняли загрузочные флешки. Наверное, почти каждому приходилось создавать такую, причем под каждый дистрибутив ее приходилось переформатировать и создавать заново. Программа Ventoy позволит избежать этого и создавать загрузочные флешки за пару кликов, просто копируя нужный ISO-образ в каталог. Давайте рассмотрим подробнее, что умеет эта программа!

Warehouse - отличное приложение для управления Flatpak

Опубликовано: чт, 16/11/2023 - 19:12
Warehouse
Если вы активно используете приложения в формате Flatpak, вас может заинтересовать Warehouse. Это новый инструмент для управления Flatpak-приложениями, а также репозиториями (к примеру, Flathub, GNOME Nightly и так далее).

Обзор SingularityApp - отличного планировщика задач для Ubuntu (и не только)

Опубликовано: пн, 02/10/2023 - 04:30
SingularityApp
Сегодня я хочу рассказать о любопытном планировщике задач, который работает под Ubuntu - Сингулярити (он же SingularityApp). Несмотря на то, что он не является open-source, программа распространяется по Freemium-модели, то есть большинство функций доступно в бесплатной версии. 

Обзор инструментария Unsnap для миграции со Snap на Flatpak в Ubuntu

Опубликовано: чт, 27/07/2023 - 00:10
Unsnap
Формат Snap активно продвигается компанией Canonical. Несмотря на все его плюсы, есть у него и противники. Конкурирующий формат Flatpak ничем не хуже, а количество программ, доступных в нем, - гораздо больше. Благодаря проекту Unsnap в Ubuntu теперь можно осуществить миграцию со Snap на Flatpak.

Mission Center - обзор нового приложения для мониторинга системных ресурсов

Опубликовано: чт, 13/07/2023 - 20:30
Mission Center
В Linux есть множество приложений для мониторинга системных ресурсов - на любой вкус. Причем как консольных наподобие top (и его улучшенного аналога gotop), так и с полноценным GUI. Сегодняшнее приложение Mission Center как раз из числа последних.

ТОП-5 читалок для книг форматов fb2 и epub в Ubuntu

Опубликовано: чт, 18/05/2023 - 23:09
читалки для Ubuntu
Читать электронные книги с экрана компьютера/ноутбука не очень удобно, но порой это бывает необходимо. Существует множество программ для чтения fb2- и epub-форматов в Linux (и Ubuntu в частности). Сегодня мы рассмотрим основные.

Приложение Mousai - это аналог Shazam для идентификации музыки под Linux

Опубликовано: сб, 13/05/2023 - 00:44
Mousai
Иногда может возникнуть потребность идентифицировать играющий трек или музыку из фильма. Обычно для этой цели используют популярное приложение Shazam. Однако есть очень неплохой аналог этого приложения под Linux (и Ubuntu в частности) - это Mousai. Сегодня его и рассмотрим подробнее.

Key Cutter - простой и удобный генератор паролей для Linux

Опубликовано: ср, 10/05/2023 - 00:19
Key Cutter
Если вы не пользуетесь менеджером паролей и не используете генератор паролей браузера, то придумать надежный пароль может быть не так-то просто. Программа Key Cutter для Ubuntu призвана решить эту проблему.

Warp - удобная программа для передачи файлов между Linux, Windows и Android

Опубликовано: пт, 17/03/2023 - 22:59
Warp
Если вам частенько приходится перекидывать файлы между системами Linux и Windows, или между ПК и смартфоном, то приложение Warp может стать удобным решением. Эта программа написана на языке Rust и обладает GTK-интерфейсом, благодаря чему отлично вписывается в интерфейс Ubuntu.

Страницы

Подписка на RSS - Приложения