Вы здесь

ТОП-5 читалок для книг форматов fb2 и epub в Ubuntu

Опубликовано: чт, 18/05/2023 - 23:09
читалки для Ubuntu

Читать электронные книги с экрана компьютера/ноутбука не очень удобно, но порой это бывает необходимо. Существует множество программ для чтения fb2- и epub-форматов в Linux (и Ubuntu в частности). Сегодня мы рассмотрим основные.

FBReader

Популярная программа для чтения книг FBReader существует в версиях для ОС Linux, Windows, Mac OS X, а также мобильных Android с iOS. Помимо fb2 и epub, FBReader также поддерживает HTML, plain-текст и MOBI. Программа использует движок собственной разработки, легковесный и шустрый, а вот интерфейс немного подкачал (по современным меркам). Доступна в репозиториях Ubuntu.

FBReader

Установка:

sudo apt install fbreader

Bookworm

Программа с простым интуитивным интерфейсом, помимо fb2 и epub поддерживает также форматы PDF и MOBI. В Bookworm есть также и дополнительные функции: преобразование текста в речь, выделение отрывков и сканирование документов с помощью OCR. Программа также доступна в репозиториях.

Bookworm

Установка:

sudo apt install bookworm

Koodo Reader

Удобная программа, существует в версиях для Linux и Windows. Среди плюсов стоит отметить возможность перевода и поддержку голосового синтезатора.

Koodo Reader

К сожалению, программа пока недоступна в репозиториях (на момент написания статьи). Для ее установки можно воспользоваться официальным сайтом или Github (доступна в форматах deb, snap, AppImage, FLatpak).

Calibre

Популярное приложение Calibre основано на Qt и тянет за собой много-много лишних библиотек, что критично, если вы не используете среду KDE. Тем не менее, Calibre пользуется заслуженной популярностью. 

Программа позволяет не только читать книги в популярных форматах, но и выступает в качестве менеджера электронных книг для аппаратных читалок. Calibre позволяет конвертировать формат книг, редактировать epub-файлы и даже создавать свои. Интерфейс программы поддерживает гибкую настройку и при этом интуитивно понятен.

Calibre

Установка:

sudo apt install calibre

Также вы можете скачать программу в формате Flatpak, чтобы не захламлять систему лишними библиотеками:

flatpak install com.calibre_ebook.calibre

Foliate

Легковесная читалка с современным GTK4-интерфейсом. Программа поддерживает настройку цветовой температуры и темную тему, что будет полезно для глаз.

Foliate

Установка:

В новых версиях Ubuntu программа доступна в репозиториях, установить ее можно командой:

sudo apt install foliate

Также можно установить ее через Flatpak:

flatpak install com.github.johnfactotum.Foliate

Мы рассмотрели далеко не все программы для чтения fb2 и epub в Linux, однако и их хватит сполна. Если вам нужен комбайн со множеством функций и возможностью управления книгами, то стоит посмотреть в сторону Calibre. А вот легковесные программы Foliate и Bookworm с современным интерфейсом идеально подойдут для рядовых пользователей.


Комментарии

Аватар пользователя Артём

Отличный обзор читалок, спасибо!
А я как дурак на FBReader до сих пор сижу. Ща попробуем альтернативы))

Добавить комментарий