Вы здесь

Почему бета-версия Ubuntu 24.04 до сих пор не вышла?

Опубликовано: пт, 05/04/2024 - 22:43
бета-версия Ubuntu 24.04 до сих пор не вышла

Внимательные пользователи наверняка заметили, что бета-версия Ubuntu 24.04 Noble Numbat до сих пор не выложена на официальных серверах, хотя казалось бы, согласно графику разработки выйти она должна была еще 4 апреля. Как оказалось, выпуск бета-версии решено было отложить до 11 числа, и связано это с уязвимостью CVE-2024-3094, найденной в пакете xz-utils (а именно - в библиотеке liblzma).

Сотрудник Canonical Лукаш Земчак (sil2100) в рамках Ubuntu Discourse отметил:

"Компания Canonical приняла решение удалить и пересобрать все бинарные пакеты, созданные для Noble Numbat после того, как код CVE-2024-3094 был передан в xz-utils (26 февраля) в новых средах сборки. Это дает нам уверенность в том, что ни один двоичный файл в наших сборках не может быть затронут этой новой угрозой".

Пакет xz-utils используется в Linux-дистрибутивах для сжатия файлов при помощи алгоритма XZ. Основной целью бэкдора является сервер OpenSSH, который в некоторых дистрибутивах (в том числе и в Ubuntu) связан с библиотекой libsystemd, использующей для сжатия liblzma (подробнее). Поначалу предполагалось, что этот бэкдор позволяет обойти аутентификацию в sshd и получить доступ к системе через SSH, однако позже оказалось, что он дает возможность выполнить произвольный код в системе, не оставляя следов в логах sshd (подробнее о разборе логики его работы).

Стоит отметить, что поддерживаемые стабильные версии Ubuntu не подвержены этой уязвимости, если только скомпрометированная библиотека не была установлена ​​вручную пользователем принудительно из сторонних репозиториев. Также Canonical дополнительно отмечает, что зараженная библиотека не поставлялась в составе дневных сборок Ubuntu 24.04, однако была доступна в proposed-репозитории для 24.04 ("Обновления, не вошедшие в официальный выпуск").  

Пока неизвестно, повлияет ли недельная задержка бета-версии на дату выпуска финального релиза Ubuntu 24.04. Пока что он по-прежнему назначен на 25 апреля.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Сынок

поточу что - самопал

Добавить комментарий