Вы здесь

Необычные функции, которые встречаются в лифтах

Опубликовано: вт, 24/10/2023 - 22:48
лифт

Наличием лифта в доме уже давным-давно никого не удивишь. Некоторые из них играют музыку, некоторые оснащены информационными LCD-дисплеями, а некоторые были спроектированы профессиональными дизайнерами-интерьерщиками. А есть ли что-то в них, что способно вас удивить? Конечно! Некоторые лифты имеют необычные или интересные функции, которые делают их особенными или забавными. В этой статье мы расскажем о некоторых из них.

Лифт с аквариумом

В отеле Radisson Blu в Берлине находится самый большой цилиндрический аквариум в мире, называемый AquaDom. Он имеет высоту 25 метров и диаметр 11 метров и содержит более 1500 рыб 97 видов. Посетители отеля могут подняться или опуститься внутри аквариума на лифте, который имеет стеклянные стены, позволяющие наслаждаться видом подводного мира. Страшно представить, сколько стоил монтаж лифта в этом отеле!

Лифт с голосовым управлением

В некоторых странах, таких как Япония или Китай, лифты имеют функцию голосового управления, которая позволяет пассажирам выбирать этаж или открывать и закрывать двери, просто произнеся команду. Это может быть полезно для людей с ограниченными возможностями или для тех, кто не хочет прикасаться к кнопкам.

Лифт с музыкальным инструментом

В городе Кельн в Германии есть лифт, который является частью музыкального инструмента, называемого Stairway to Heaven. Это орган, который состоит из 33 ступенек, каждая из которых издает звук при нажатии. Лифт служит как клавиша органа и производит разные тона в зависимости от того, на каком этаже он останавливается.

Лифт с панорамным видом

В некоторых высоких зданиях или достопримечательностях есть лифты с панорамным видом, которые позволяют пассажирам любоваться городским пейзажем или природой во время подъема или спуска. Например, в Эйфелевой башне в Париже есть лифты с прозрачными стенами и потолками, которые открывают вид на город с разных углов. А в Сингапуре есть лифты-капсулы, которые кружатся вокруг колеса обозрения Singapore Flyer, предоставляя 360-градусный вид на остров.

Лифт с играми

Для тех, кто скучает в лифте или хочет развлечься, есть лифты с играми, которые предлагают различные виды развлечений. Например, в отеле Marriott в Нью-Йорке есть лифты с экранами, на которых можно играть в игры, такие как тетрис или змейка, используя кнопки лифта. А в шведском городе Уппсала есть лифт, который превращается в дискотеку с музыкой и световыми эффектами, когда в нем нет никого, кроме одного человека.

Это были некоторые примеры необычных функций, которые встречаются в лифтах. Как видите, лифты могут быть не только полезными, но и интересными или забавными. Возможно, вы тоже когда-нибудь попадете в такой лифт и сможете испытать что-то новое или необычное.