Вы здесь

Программы в формате .deb не устанавливаются в Ubuntu 23.10/24.04, что делать?

Опубликовано: ср, 18/10/2023 - 23:05
ошибка установки deb

В Ubuntu 23.10 и 24.04 у пользователей возникла проблема с установкой программ в формате deb-пакетов. Если в предыдущих релизах достаточно было просто дважды кликнуть на программу в формате deb и установить ее из Центра приложений, то в последних выпусках Ubuntu такая механика не работает. Что делать?

При двойном клике по файлу .deb в файловом менеджере Ubuntu 23.10/24.04 возникает следующее сообщение:

Не удалось показать "имя_пакета.deb". Для файлов типа "Пакет Debian" не установлено каких-либо приложений. Найти подходящее приложение для открытия этого файла?

Ну, или на английском:

Could Not Display "package_name.deb". There is no app installed for "Debian package" files.

не найдено приложения для открытия deb

При попытке открыть deb-файл в центре приложений возникает бесконечная загрузка... Как же установить те же Google Chrome, Discord, Steam и прочие приложения, которые распространяются в виде deb?

бесконечная загрузка при попытке открыть в Центре приложений

К сожалению, новый центр приложений, появившийся в выпуске 23.10, пока не умеет работать с локальными deb-файлами (при этом он умеет устанавливать удаленные deb-пакеты). Баг об этом числится активным, так что этот недостаток разработчики должны поправить в ближайшее время. А что делать нам?

Установка из терминала

Можно по-старинке установить deb-файлы из терминала. Использование dpkg -i по разным причинам не рекомендуется, поэтому можно воспользоваться командой apt:

sudo apt install ~/путь-к-файлу.deb

Имейте в виду, что вы должны указать точный путь к файлу, иначе apt его не найдет (можно просто перетащить файл из файлового менеджера в терминал).

Графическое решение

Также можно воспользоваться GUI-программой для установки deb-пакетов - Gdebi. Она есть в репозиториях, достаточно открыть Центр приложений, набрать "Gdebi" и указать в фильтре "Debian пакеты":

установка Gdebi

После установки Gdebi файлы .deb будут автоматически ассоциированы с программой, и вы сможете их устанавливать по двойному клику:

установка deb в Gdebi


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Санек

Спасибо! У меня тоже Хром не устанавливался в 23.10. Помогло!

Добавить комментарий