Вы здесь

Какие неисправности компьютеров и ноутбуков можно исправить самостоятельно?

Опубликовано: вт, 31/10/2023 - 19:31
ремонт пк

Некоторые неисправности современной техники требуют обращения в специализированный сервис или замены деталей, но многие проблемы можно решить самостоятельно, если знать основные принципы работы компьютера и иметь под рукой необходимые инструменты и ресурсы.

В этой статье мы расскажем о том, какие неисправности компьютеров и ноутбуков можно исправить самостоятельно, какие симптомы указывают на них, какие шаги нужно предпринять для их устранения, и какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе с компьютерной техникой. Мы также дадим вам полезные ссылки на ресурсы, где вы можете найти более подробную информацию по каждой теме.

Не включается компьютер или ноутбук

Одна из самых распространенных проблем, с которой может столкнуться пользователь компьютера или ноутбука - это то, что устройство не включается или не загружается до конца. Это может быть связано со следующими причинами:

  • Повреждение или отсутствие питания,
  • Перегрев или пыль в системе охлаждения,
  • Неисправность материнской платы, процессора, оперативной памяти или других компонентов,
  • Повреждение жесткого диска или операционной системы,
  • Заражение вирусами или вредоносными программами,
  • Неправильная настройка BIOS или загрузчика.

ремонт пк

Чтобы определить причину неисправности и попытаться ее исправить, нужно выполнить следующие действия:

  1. Проверить подключение кабеля питания к розетке и к компьютеру или ноутбуку. Если кабель поврежден или не подходит по параметрам, нужно заменить его на новый или совместимый.
  2. Проверить работоспособность блока питания (для настольных компьютеров) или батареи (для ноутбуков). Если блок питания не выдает напряжение или батарея разряжена или повреждена, нужно заменить их на новые или исправные.
  3. Проверить состояние системы охлаждения. Если вентиляторы не работают или забиты пылью, нужно очистить их с помощью сжатого воздуха или мягкой щетки. Если радиаторы греются слишком сильно, нужно проверить термопасту между ними и процессором и при необходимости заменить ее на новую.
  4. Проверить работоспособность материнской платы, процессора, оперативной памяти и других компонентов. Для этого нужно отключить компьютер или ноутбук от питания, открыть корпус или крышку, и поочередно извлекать и вставлять обратно каждый компонент, проверяя контакты и крепления. Если при этом компьютер или ноутбук начинает работать, значит проблема была в плохом контакте. Если нет, то нужно попробовать заменить подозрительный компонент на другой, совместимый по характеристикам. Если это не помогает, то скорее всего проблема в материнской плате или процессоре, и их нужно заменить на новые или исправные.
  5. Проверить состояние жесткого диска и операционной системы. Для этого нужно подключить жесткий диск к другому компьютеру или ноутбуку и проверить его на наличие ошибок, вирусов или поврежденных файлов с помощью специальных программ. Если жесткий диск не определяется или не читается, то он скорее всего поврежден физически и его нужно заменить на новый или исправный. Если жесткий диск работает, но операционная система не загружается или выдает ошибки, то нужно попробовать восстановить ее с помощью диска или флешки с установочным образом или с помощью режима безопасного запуска или восстановления системы.
  6. Проверить настройки BIOS или загрузчика. Для этого нужно включить компьютер или ноутбук и при появлении логотипа производителя нажать клавишу для входа в BIOS (обычно это Del, F2, F10 или Esc). В BIOS нужно проверить параметры, связанные с питанием, температурой, частотой, напряжением, порядком загрузки устройств и т.д. Если какие-то параметры выглядят неправильными или несовместимыми с вашим компьютером или ноутбуком, нужно изменить их на правильные или сбросить настройки BIOS к заводским значениям. Если проблема не в BIOS, то нужно проверить загрузчик операционной системы (обычно это GRUB, LILO, NTLDR или BOOTMGR). Для этого нужно воспользоваться диском или флешкой с установочным образом операционной системы и выбрать опцию для ремонта или восстановления загрузчика.

Если после выполнения всех этих действий компьютер или ноутбук все еще не работает, то скорее всего проблема серьезная и требует обращения в специализированный сервис. Если вы живете в Курске, то могу порекомендовать сервисный центр "ТехноЭксперт": https://remontnoutbukov-kursk.ru/remont-kompyuterov. Помимо ремонта обычных компьютеров и ноутбуков, они также занимаются ремонтом асиков и игровых приставок. Вы можете получить бесплатную консультацию по вашей проблеме и оставить заявку на ремонт по телефону +7 (4712) 23-82-07.

ремонт ноутбука

Не работает клавиатура или мышь

Другая частая проблема, с которой может столкнуться пользователь компьютера или ноутбука - это то, что клавиатура или мышь не работают или работают некорректно. Это может быть связано с разными причинами, такими как:

  • Повреждение или отсутствие подключения,
  • Загрязнение или износ клавиш или кнопок,
  • Неправильная настройка драйверов или параметров,
  • Заражение вирусами или вредоносными программами,
  • Конфликт с другими устройствами.

Чтобы определить причину неисправности клавиатуры или мыши и попытаться ее исправить, нужно выполнить следующие действия:

  1. Проверить подключение клавиатуры или мыши к компьютеру или ноутбуку. Если они подключены по USB, нужно убедиться, что порт работает и не поврежден, и попробовать подключить их к другому порту. Если они беспроводные, нужно проверить заряд батареек и работу приемника.
  2. Проверить состояние клавиатуры или мыши. Если они загрязнены или изношены, нужно очистить их с помощью сжатого воздуха, мягкой тряпки или спирта. Если какие-то клавиши или кнопки не работают или залипают, нужно попробовать разобрать их и починить или заменить на новые или исправные.
  3. Проверить настройки драйверов или параметров. Для этого нужно открыть Панель управления, выбрать раздел Устройства и принтеры, найти свою клавиатуру или мышь, щелкнуть правой кнопкой мыши по ним и выбрать Свойства. Во вкладке Оборудование нужно проверить, что устройство определяется системой и работает нормально. Во вкладке Драйвер нужно проверить, что драйвер установлен и обновлен до последней версии. Во вкладке Параметры нужно проверить, что параметры, такие как скорость, чувствительность, раскладка и т.д., соответствуют вашим предпочтениям и потребностям.
  4. Проверить заражение вирусами или вредоносными программами. Для этого нужно запустить антивирусную программу и выполнить полный скан системы. Если обнаружены какие-то подозрительные файлы или процессы, нужно удалить их или поместить в карантин.
  5. Проверить конфликт с другими устройствами. Для этого нужно отключить все лишние устройства, подключенные к компьютеру или ноутбуку, такие как принтеры, сканеры, камеры, наушники и т.д., и проверить, работает ли клавиатура или мышь. Если да, то значит проблема была в конфликте ресурсов или адресов. В этом случае нужно попробовать подключать устройства по одному и определить, с каким из них возникает конфликт. Затем нужно попробовать изменить настройки портов или IRQ для устранения конфликта.

Если после выполнения всех этих действий клавиатура или мышь все еще не работают, то скорее всего проблема серьезная и требует обращения в специализированный сервис.