Вы здесь

Приложение Mousai - это аналог Shazam для идентификации музыки под Linux

Опубликовано: сб, 13/05/2023 - 00:44
Mousai

Иногда может возникнуть потребность идентифицировать играющий трек или музыку из фильма. Обычно для этой цели используют популярное приложение Shazam. Однако есть очень неплохой аналог этого приложения под Linux (и Ubuntu в частности) - это Mousai. Сегодня его и рассмотрим подробнее.

Mousai - это приложение с открытым исходным кодом, которое написано на Rust с использованием библиотек GTK4/libadwaita. Для идентификации музыкальных композиций она использует AudD API. Интерфейс программы прост и лаконичен:

Mousai

Mousai за несколько секунд определяет название исполнителя и композиции, и делает это весьма неплохо как для зарубежных, так и для русскоязычных групп. Причем "слушать" программа может как с микрофона, так и напрямую с системы (источник устанавливается в параметрах программы). Отдельно стоит отметить, что Mousai не выполняет прослушку в фоне, как некоторые аналогичные приложения для Windows или MacOS X, это выполняется только по запросу пользователя.

Mousai

После определения композиции вы можете выполнить предварительное прослушивание ее в приложении, открыть на стриминговых сервисах (поддерживаются Spotify, Apple Music и YouTube), просмотреть текст песни, а также скопировать название трека и исполнителя. Все найденные композиции сохраняются в истории, по которой также можно искать.

Mousai

Есть один нюанс при использовании приложения. Существует ограничение на количество запросов к AudD API в сутки, и если вам нужно больше, то можно приобрести коммерческий доступ к этому API. Однако для бытового использования вполне хватает и обычного, бесплатного доступа.

Установка Mousai

Приложение Mousai можно установить из каталога Flathub.

Если у вас еще не установлена поддержка Flatpak, установите ее командами:

sudo apt install flatpak gnome-software-plugin-flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

После перезагрузки вы сможете установить программу из Flathub.


Комментарии

Аватар пользователя Бальтазар

Вот эта прога огненная просто, очень не хватало такого на Бубунте! ^_^
Смотрю, количество годных приложух на флетпаке множится, чем отнюдь не может похвастаться снап...

Добавить комментарий