Вы здесь

Можно ли играть в Linux?

Опубликовано: пт, 03/11/2023 - 21:23
игры в Linux

Linux - это операционная система, которая известна своей стабильностью, безопасностью и открытым исходным кодом. Она широко используется для серверов, научных вычислений и встраиваемых систем, но не так популярна среди обычных пользователей, особенно геймеров. Многие люди считают, что играть в Linux невозможно или очень сложно, но это не совсем так. В этой статье мы расскажем о том, какие возможности есть для игры в Linux, какие преимущества и недостатки у каждого варианта, и какие игры можно запустить на этой операционной системе.

Linux-игры в Steam

Варианты игры в Linux

Если вы хотите играть в Linux, у вас есть несколько вариантов:

  • Играть в нативные игры. Это игры, которые специально разработаны или адаптированы для работы на Linux. Таких игр не очень много, но среди них есть известные и популярные, например, Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Half-Life 2, Portal, Team Fortress 2, Civilization VI, Kerbal Space Program, Minecraft и другие. Вы можете найти нативные игры для Linux в магазинах Steam, GOG и Humble Bundle. Плюсом таких игр является то, что они обычно работают стабильно и без проблем на Linux, не требуют дополнительных настроек и имеют хорошую производительность. Минус - то, что выбор таких игр ограничен, и многие новинки и эксклюзивы для Windows и консолей не доступны для Linux.
  • Играть в Windows-игры с помощью эмуляторов или слоев совместимости. Это способ запускать игры, которые изначально предназначены для работы под Windows, на системе Linux. Для этого используются специальные программы, которые имитируют работу Windows или переводят вызовы Windows API в Linux API. Самым известным проектом является Wine, который позволяет запускать множество игр для Windows на Linux. Кроме того, есть и другие программы, такие как PlayOnLinux, Lutris, Proton и т.д., которые упрощают процесс установки и запуска игр с помощью Wine или других инструментов. Преимуществом такого способа является то, что он расширяет выбор игр для Linux, и позволяет играть во многие хиты и новинки, которые не имеют нативной версии для Linux. Недостаток - не все игры работают на Linux с помощью эмуляторов или слоев совместимости, и могут возникать различные проблемы, такие как снижение производительности, графические артефакты, ошибки, вылеты и т.д. Кроме того, для запуска некоторых игр требуются дополнительные настройки, установка библиотек, патчей и т.д.
  • Играть в Windows-игры с помощью виртуальных машин или двойной загрузки. Это способ запускать игры для Windows на Linux, используя полноценную копию Windows внутри Linux или на отдельном разделе жесткого диска. Для этого используются специальные программы, такие как VirtualBox, VMware, QEMU и т.д., которые позволяют создавать и запускать виртуальные машины с разными операционными системами. Или же можно установить Windows на другой раздел жесткого диска и переключаться между ним и Linux с помощью меню загрузки. Преимуществом такого способа является то, что он позволяет запускать любые игры для Windows на Linux, без ограничений и проблем совместимости. Недостатком является то, что для этого требуется достаточно мощное железо, лицензионная копия Windows, дополнительное место на жестком диске и время на установку и настройку. Кроме того, при использовании виртуальных машин производительность игр может снижаться из-за накладных расходов виртуализации, а при использовании двойной загрузки неудобно переключаться между операционными системами.
  • Играть в игры с помощью облачных сервисов или стриминга. Это способ запускать игры на Linux, используя удаленный сервер или компьютер, на котором работает игра, и передавая изображение и звук на Linux через интернет. Для этого используются специальные сервисы, такие как GeForce Now, Stadia, Luna и т.д., которые предоставляют доступ к библиотеке игр и возможность играть в них на любом устройстве с подключением к интернет. Или же можно использовать свой собственный компьютер с Windows и программы, такие как Steam Remote Play, Parsec, Moonlight и т.д., которые позволяют стримить игры с него на Linux. Способ позволяет запускать любые игры на Linux, без необходимости устанавливать их и занимать место на жестком диске. Кроме того, он не требует мощного железа, так как вся нагрузка ложится на сервер или компьютер, на котором работает игра. Минусы - требуется стабильное и быстрое интернет-соединение, а также оплата за подписку на облачные сервисы или за электричество и интернет для своего компьютера. Кроме того, при использовании такого способа могут возникать задержки, потеря качества изображения и звука, проблемы с управлением и т.д.

Linux-игры в GOG

Заключение

Итак, мы рассмотрели, какие возможности есть для игры в Linux, и какие преимущества и недостатки у каждого варианта. Как видим, играть в Linux можно, но не всегда легко и удобно. Каждый геймер должен сам решить, какой способ ему больше подходит, исходя из своих предпочтений, возможностей и целей. В любом случае, Linux - это интересная и перспективная операционная система, которая заслуживает внимания и поддержки со стороны геймеров и разработчиков. Надеемся, что в будущем играть в Linux будет еще проще и приятнее.