Вы здесь

Что делать, если шумит системный блок?

Опубликовано: вт, 15/07/2014 - 19:21
шумит системный блок

Устали от шумного системного блока? Он постоянно гудит и отвлекает вас от работы? Тогда эта статья поможет вам. Давайте попытаемся разобраться, в чем же причина этого нескончаемого гула, и как ее устранить.

Наиболее распространенной причиной появления шума в системном блоке является пыль. Когда на кулере процессора появляется большое количество пыли, она мешает нормальной работе вентилятора. Из-за этого может возникнуть перегрев. Существует два пути решения проблемы с пылью:

1. Сменить старый кулер на новый. Это наиболее легкий вариант, он не потребует от вас много усилий.

2. Второй вариант более трудоемкий. Для начала снимите крышку с процессора, затем аккуратно почистите радиатор и вентилятор с помощью ватной палочки и спирта, а напоследок, смажьте ось маслом, чтобы улучшить трение. Ось вы найдете под наклейкой в центре вентилятора (если это более сложная модель вентилятора, то под наклейкой может обнаружиться заглушка, которую нужно будет аккуратно снять). При серьезных загрязнениях можно использовать и пылесос, чтобы удалить основные загрязнения с вентилятора и радиатора.

Еще одна очень распространенная причина - это поломка вентилятора, установленного на видеокарте. Из-за чего же может сломаться данный кулер? В основном поломка происходит вследствие долгого срока эксплуатации или смещения из-за нагрузки на него, нагрузкой может являться слой пыли. При смещении происходит трение лопастей вентилятора об корпус видеокарты, поэтому он издает неприятный, раздражающий шум. Наилучшим способом избавится от него в этом случае является замена видеокарты. Конечно, вы можете постараться почистить его, но это будет очень проблематично.

Следующей причиной, вызывающий шум в системном блоке, является устаревший жесткий диск, в этом случае единственным выходом является смена жесткого диска. Также скрип может быть из-за новых дисков HDD, здесь нужно поместить между диском и корпусом резиновую прокладку и обеспечить наименьшее их соприкосновение.

В периодической чистке также нуждается и блок питания, который тоже оснащен вентилятором. Чтобы удалить пыль с этого вентилятора, следует разобрать блок питания, внимательно запоминая расположение деталей почистить и собрать, все это следует делать максимально аккуратно. Ну или просто заменить блок питания. Однако помните, что качественный БП стоит прилично, и экономить на нем не стоит, иначе ваш компьютер может выйти из строя.

Вот все причины и пути их решения, которые приводят к появлению шума и гула. Как видите, вы вполне сможете сами устранить данные неполадки, приложив небольшие усилия и сделать работу вашего компьютера бесшумной, а нахождение за ним комфортной. Но, если вы все равно опасаетесь, что сделаете что-то неправильно и станет только хуже, или считаете, что причина в чем-то другом, тогда вы можете обратиться к квалифицированному мастеру, вызвав его на дом, или отвести системный блок в салон по ремонту компьютеров. Там вам обязательно помогут.