Вы здесь

Что же выбрать, Android, iOS или Windows?

Опубликовано: вт, 21/06/2016 - 21:17
Android, iOS или Windows

Выбор мобильного телефона – это то, с чем хотя бы раз столкнется каждый пользователь, который хочет оставаться на связи с родными и близкими. Кто-то выбирает гаджет исходя из его внешнего вида, кто-то смотрит на все характеристики, кто-то предпочитает выбрать доступный по цене и с хорошей камерой. Однако все это второстепенные параметры. Самое главное, на что необходимо обращать внимание – это установленная операционная система. Именно от нее будет зависеть общее удобство управления и в большей мере – степень удовлетворенности покупкой.

Самые распространенные системы – это Windows, iOS и Android. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества, что заставляет пользователей вести ожесточенные споры о том, какой же мобильный телефон стоит приобрести.

Android

Этой операционной системе принадлежит большая часть рынка. И это неудивительно – сложно представить более простую и удобную систему, гаджеты на основе которой предлагаются по разумным ценам в любом магазине. Здесь есть как флагманы на 8-ядерных процессорах с замечательной камерой, так и скромные решения за какие-нибудь 3-4 тысячи рублей. Есть даже специальные защищенные смартфоны, к примеру, Sigma: www.moyo.ua/telecommunication/cell_phones/sigma/.

Основное ее достоинство – это возможность настройки в соответствии со всеми своими пожеланиями. Под платформу Android написано множество самых разнообразных приложений, в официальном каталоге Play Market можно найти программы на любой вкус - как платных, так и бесплатных. Для Android также существует множество игр, от казуальных до действительно AAA-проектов с замечательной графикой.

iOS

Основной недостаток системы - то, что она поставляется только вместе с фирменной продукцией компании Apple, что означает необходимость покупки дорогостоящего девайса. Второй главный недостаток – это закрытость системы. С учетом того, что подобную технику имеет небольшое число общих пользователей мобильного телефона, для людей, использующих айфон в качестве замены планшету, могут возникнуть серьезные проблемы с чтением файлов с почты.

Из плюсов системы стоит упомянуть интуитивно понятный интерфейс и самое большое число приложений. Любая программа пишется изначально именно для этой мобильной операционной системы и только потом оптимизируется под остальные.

Windows

Несмотря на то, что компании пока принадлежит всего около 4 процентов рынка всех мобильных телефонов, у нее есть все шансы постепенно увеличивать аудиторию. Сказывается многолетнее доверие – ведь у подавляющего числа людей такая же система стоит на стационарных компьютерах. Основное преимущество системы – это постепенное слияние мобильных телефонов и компьютеров. Компания предоставляет приложения, данные из которых можно с легкостью оптимизировать под любой доступный гаджет. Удобный интерфейс – еще один плюс в копилку системы. Яркие кнопки с четким названием понятны и доступны всем – от взрослого до ребенка.