Вы здесь

Стоит ли вам выбирать операционные системы Windows?

Опубликовано: чт, 14/11/2013 - 23:51
Windows

Начать стоит с того, что понять, что же такое операционная система? Говоря простым языком, это то, что заставляет работать всё то «железо», которое находится внутри компьютера. Это очень сложный и многоуровневый объект, и многие не имеют ни малейшего представления, что же в нём находится. Да это и не всегда нужно. Особенно, если вы выбираете операционные системы от Windows.

Стоит заметить, что это самое популярное на сегодняшний день семейство операционных систем. Рассмотрим наиболее популярную пока Windows 7, в простонародье «семёрка». Как пишет HowToIT, на фоне предыдущих вариантов она стала гораздо боле стабильной и исполнительной. Сама по себе, она рассчитана на широкие аудитории, в том числе и людей, знакомых с компьютером на уровне включения и выключения. Вам сложно будет совершить какие либо критические ошибки, потому что система будет множество раз переспрашивать вас, уверенны ли вы, и расписывать все возможные последствия каждого вашего шага.

Интерфейс достаточно отзывчив, и даёт полную свободу к созданию наиболее удобного рабочего стола. Производительность достаточно велика, для среднестатистического пользователя, что опять-таки играет ей только на руку. Однако среди недостатков является невозможность повышения уровня «операционки» с более низких вариантов до 7-й версии, а также то, что для систем Windows пишутся почти все вирусы, которые только можно встретить в сети.

Впрочем, если вы - более-менее продвинутый пользователь, и хотите попробовать что-то новое - стоит установить Ubuntu Linux и поработать с ней. Эта операционная система также легка в освоении, кроме того, под нее практически не существует вирусов. Кроме этого, стоит отметить бесплатность операционки, что является ее несомненным плюсом.