Вы здесь

Microsoft полностью прекратил поддержку Windows XP

Опубликовано: сб, 20/04/2013 - 01:29
поддержка Windows XP

Microsoft объявил об окончательном прекращении работ по наиболее, пожалуй, популярной своей ОС - Windows XP. Заметим, что основная работа над XP была прекращена после запуска «семерки», но, однако, «заплатки» для «икспишной» операционки до сего времени выходили регулярно. И если у вас были какие-то проблемы, будь то установка 1С 8 на Windows XP или наладка программы, их всегда можно было решить. Нынешнее решение компании означает, что еще через год, для этой операционки прекратятся выпуски «заплаток» по безопасности.

Однако, возможность проделать легальный апгрейд XP до «семерки» сохранится еще до 2020 года. Решение о прекращении всех без исключения работ над XP руководство софтверного гиганта приняло даже не посчитавшись с тем, что эта ОС, релиз которой состоялся еще в 2001 г., и сейчас является одной из популярных операционок не только линейки ОС от Microsoft, но и операционных платформ прочих разработчиков.

Пика популярности XP достигла в 2008 году, когда было зафиксирована установка этой платформы на 83% всех ПК. И даже сейчас, после выхода седьмой и восьмой версий Windows, «ось» XP обладает 39% рынка, и Windows 7 только недавно смогла обогнать по распространенности своего «старшего родственника».

Заметим, что Microsoft дважды предпринимал попытки заменить XP более новой. Вначале, в 2006 году, на замену XP выпустили Vista, оказавшейся по мнению многих довольно неудачной. После этого была разработана Windows 7, перехватившая, наконец, у XP лидерство по части популярности.