Вы здесь

Ремонт аккумулятора лэптопа на примере ноутбука Samsung

Опубликовано: пн, 06/05/2019 - 23:42
аккумулятор ноутбука Samsung

Аккумулятор ноутбука - достаточно важный компонент. Конечно, ноутбук будет работать и без него, от блока питания. Однако при этом теряется главный плюс лэптопа - мобильность. Поэтому в случае, если аккумулятор стал держать совсем мало (полчаса-час и менее), стоит заменить его на новый.

Но что делать, если ваш ноутбук достаточно старый, и аккумуляторы на него уже не выпускаются? Все элементарно: при наличии пары опытных рук и головы на плечах можно самостоятельно выполнить ремонт аккумуляторной батареи.

Как починить батарею?

В аккумуляторе ноутбука находится недешевая электросхема, которая содержит программируемый микроконтроллер, обеспечивающий оптимальный режим заряда батареи, и батарея аккумуляторов, состоящая из трёх поочередно подсоединённых аккумуляторов на 3-4 В. Электросхема обладает достаточной надёжностью и редко выходит из строя, обычно один или несколько аккумуляторов теряют ёмкость и прекращают принимать зарядный ток.

сервисный центр samsung 

Можно восстановить работу батареи, заменив неисправные аккумуляторы. Если батарея долго работала, то имеет смысл заменить сразу все элементы батареи. Элементы следует выбирать одинакового типа, и лучше всего - из одной партии.

Последовательность действий такова:

  • Острым ножом или скальпелем надо разделить корпус аккумулятора по шву на две половинки. Далее нож углубляют в корпус, не более чем на 1-2 мм, стараясь не повредить электронную схему.
  • Затем при помощи пайки собирают новую батарею, сверяясь со схемой старой. Новые аккумуляторы обычно заряжаются до почти максимально возможного напряжения. Чтобы не произошёл сбой в работе контроллера электросхемы, необходимо все три элемента батареи разрядить до напряжения 3,1 В, через нагрузку в несколько Ом или лампочки на 3,5 В. Общее напряжение батареи должно составлять 9,3 В.
  • А теперь - небольшая хитрость. Чтобы микроконтроллер не среагировал на замену аккумуляторов, сначала припаивают новую батарею параллельно старой, затем отключают или откусывают старую батарею. Теперь можно включить схему в сеть и, контролируя напряжение на аккумуляторах и температуру нагрева элементов, следить за зарядом батареи. Убедившись, что всё работает правильно, при помощи скотча собирают корпус. Позже корпус можно склеить дихлорэтаном или эпоксидным клеем.

сервисный центр samsung