Вы здесь

Как сделать справку 2-НДФЛ в 1С?

Опубликовано: вт, 14/02/2017 - 16:17

Чтобы правильно и быстро сделать справку о доходах того или иного сотрудника предприятия или организации в 1С, нужно прежде всего иметь надежное программное сопровождение этого современного и эффективного инструмента качественного бухгалтерского учета.

Используя 1С, непременно появляется вопрос о том, правильно ли функционируют все составляющие и конфигурации этой автоматизированной учетной системы? Мало что дает сам факт приобретения и установки программы 1С и даже уверенное пользовательское обращение с нею и ее применение.

Как правило бизнес в процессе его деятельности в сложной и высоко конкурентной среде перед материальным и финансовым учетом ставит все новые задачи и требования быстрого анализа финансовой и ресурсной ситуации, чтобы на его основе принять быстрые и правильные решения.

Поэтому, пользуясь 1С время от времени нужно:

  • проводить обновления программы;
  • исправлять ошибки, непременно возникающие в процессе работы программы;
  • своевременно проводить профилактические мероприятия;
  • поддерживать базу данных в постоянном актуальном состоянии.

Справка 2-НДФЛ в 1С 8: особенности заполнения полей справки

Приступая к заполнению документа со сведениями о доходах работника предприятия или организации нужно учитывать и соблюдать следующие особенности отображения персональной информации:

  • все цифровые данные должны быть показаны лишь в рублях и копейках, причем разделяют их между собой только с помощью десятичной точки. Исключение – налоговые суммы, где в сумме налога есть данные, которые меньше 50 копеек, то они не отражаются, а где больше 50 копеек - их округляют до рублей;
  • в не заполняемых полях документа почерки или любые другие отметки не ставятся;
  • заполняя форму справки в поле где указывается лицо подписавшее документ, вписывается его фамилия, а также инициалы. В том случае, когда документ должен подписываться налоговым агентом, помимо его фамилии и инициалов указывают полное название его должности;
  • место для подписи должно быть расположено так, чтобы оно не закрывалось печатью, которая ставится в поле, обозначенном, как «М.П.» в левом нижнем углу документа;
  • в том случае, когда документ содержит большой массив данных, и он не может быть отображен на одной странице справки, то заполняют необходимое число страниц. При этом на каждой дополнительной странице в верхней части указывается ее номер по порядку, а также печатается текст о том, что это справка о доходах физического лица за такой-то период, номер справки и дата..
  • Как в 1С сформировать 2-НДФЛ, следуя пошаговому алгоритму?

Первый шаг:

Для того чтобы подготовить справку для сотрудника, согласно формы 2-НДФЛ за тот или иной его зарплатный период, нужно во вкладке «Налоги» программы 1С в редакции 8 в открывшемся окне выбрать папку «Подготовка данных по НДФЛ» и кликнув по ней в самой нижней строке раскрывшегося списка нажать на ссылку «Справка о доходах (2-НДФЛ) для сотрудников». На рисунке 1 подчеркнуто красной линией:

1 этап

Второй шаг:

Теперь нужно создать новый документ и в выпадающих списках полей выбрать название организации, налоговый период и код организации, фамилию имя и отчество сотрудника, указать номер документа и выбрать дату, заполнить поле «ответственный», поставить метку напротив «для декларирования в ИФНС», указать налоговую ставку: 13%.

Третий шаг:

После выбора этих параметров документ заполняется в автоматическом режиме, но нужно проверить отображенные данные.

Этап 2

Все суммарные данные о доходах и отчислениях сверяют по расчетным листам, а общую сумму налогообложения сверяют с полученной путем умножения базы, которая подлежит обложению на ставку в размере 13%. Особо тщательной проверки требуют такие поля, как «Перечислено» и «Удержано», куда зачастую попадают некорректные суммы. Причинами этого могут быть недостаточное внимание, уделяемое сопровождению программного продукта, о важности чего говорилось вначале. В случае обнаружения несоответствий сумм в этих графах, они подвергаются корректировке вручную.

Следует иметь в виду, что алгоритм удержание сумм НДФЛ в 1С может быть разным, поэтому еще в процессе формирования базы данных нужно правильно настроить параметры учета заработной платы. Для этого в настойках параметров расчета зарплаты нужно уставить метку в указанном на рисунке 3 месте: 

Этап 3

Важность этой настройки трудно переоценить, так как если метка установлена, то все суммы удержаний НДФЛ проходят регистрацию в базе зарплатных начислений, в противном случае – в базе зарплатных выплат. Без отметки в настойках есть возможность появления расхождений при нарушении последовательности: сначала начисление зарплаты, а потом ее выплаты. А ведь иногда случается, что сначала проводят выплаты и лишь потом проводятся начисления.

Справка 2- НДФЛ в 1С 8 в редакции 03 формируется в такой последовательности: нужно на закладке «Зарплата и кадры» выбрать опцию «2-НДФЛ для сотрудников». См. рисунок 4:

Этап 4

И в открывшемся окне осуществить процедуры заполнения документа, которые описаны выше. При этом все начисления и удержания заполняются в режиме автоматики и даже нужно совершать дополнительных манипуляций проверки полей «Удержано», а также «Перечислено», так настройками программы учтены недостатки предыдущей ее версии.

Идеальный образец справки должен выглядеть таким, какой представлен на рисунке 5:

Этап 5

Справка 2-НДФЛ в 1С КАМИН

Что касается формирования справки 2-НДФЛ в 1С программного продукта компании КАМИН то наиболее доступно и наглядно этот процесс показан на видео КАМИНа:

Преимущественные особенности этой программы в том:

  • что с ней начинают работать сразу после установки, она не требует дополнительных настроек;
  • благодаря понятному и простому интерфейсу она предельно легка в усвоении;
  • в ней можно вести учет начислений и выплат по нескольким фирмам или отдельным отделениям одной и той же компании;
  • она обладает онлайн сервисом отчетности, поэтому можно вести отчетность в онлайн-режиме прямо из программы

Современное эффективное производство и оказание конкурентных услуг невозможно без автоматизированных программных инструментов учета финансовых и материальных ресурсов, без создания, как обособленных, так и корпоративных систем обмена данными. Но одно дело приобрести нужный программный продукт, и совсем другое, когда нужно поддерживать его в постоянном рабочем состоянии.


Поэтому без http://consulting.1c.ru/ услуги сопровождения 1С не обойтись, что позволит своевременно выявлять и устранять сбои работы системы, производить мероприятия по ее обновлению для максимальной эффективности ее работы, а значит и работы всей компании или организации.