Вы здесь

Обзор 20 наиболее актуальных приложений Ubuntu App Showdown

Опубликовано: вс, 19/08/2012 - 04:20
Ubuntu App Showdown

В июле я писал о конкурсе Ubuntu App Showdown, завершившемся совсем недавно. Там же был обзор шести программ, предложенных в рамках конкурса. По итогам конкурса были оглашены победители, выбранные жюри. Ими оказались создатели приложений:

  1. Lightread (программа для чтения RSS с интеграцией Google Reader),
  2. Fogger (программа для создания приложений из сайтов)
  3. Picsaw (игрушка-паззл).

Немного подробней о приложениях-победителях (в конце каждого мини-обзора - команда для установки):

Lightread

Lightread - это RSS-ридер, обладающий тесной интеграцией с сервисом Google Reader и оболочкой Unity. Приложение очень похоже на клиент Reeder с OS X.

Lightread

sudo add-apt-repository ppa:cooperjona/lightread; sudo apt-get update; sudo apt-get install lightread

Fogger

Данное приложение предназначено для создания клиентов для сайтов. Созданное приложение можно будет запустить из Dash без использования браузера.

Fogger

sudo add-apt-repository ppa:loneowais/fogger; sudo apt-get update; sudo apt-get install fogger

Picsaw

Picsaw - это игрушка-головоломка. Ее особенностью является возможность генерации паззлов из картинок пользователя.

Picsaw

sudo add-apt-repository ppa:picsaw-team/ppa; sudo apt-get update; sudo apt-get install picsaw

Все трое победителей получили по смартфону Nokia N9 (на платформе Meego), также за первое место (Lightread) был вручен ноутбук System76 Gazelle Professional, а за второе (Fogger) - System76 Lemur Ultra.

К сожалению, коррупция присутствует и здесь: создателем первых двух приложений является тот же человек, что был судьей конкурса (видимо, Чуров добрался и до Ubuntu). Поэтому я рекомендую обратить свое внимание на вторую часть голосования - пользовательскую. Теперь победителей будут определять не судьи, а обычные пользователи. В связи с чем я решил перевести хороший обзор 20 приложений, созданных в рамках Ubuntu App Showdown. Практически все они являются "маст хэв"-приложениями, которые стоит попробовать любому пользователю. К сожалению, некоторые из них несколько теряют актуальность в связи с ориентацией на английский язык, но число таких приложений невелико.

XKCD Browser

Приложение XKCD Browser предназначено для чтения комиксов с популярного сайта xkcd.com. Комиксы загружаются на компьютер для чтения в офлайне, при наведении мышки на комикс отображается дополнительная информация. Также можно быстро поделиться комиксом с друзьями на Facebook или Twitter, благодаря интеграции с программой Gwibber.

XKCD Browser

sudo add-apt-repository ppa:brianrobles204/xkcd-browser; sudo apt-get update; sudo apt-get install xkcd-browser

Blubphone

Эта программа позволит легко и быстро читать и отвечать на СМС-ки прямо из Ubuntu! Для начала необходимо установить мобильную версию приложения на телефон (поддерживаются модели на Android) и выполнить сопряжение. После этого можно пользоваться Blubphone. Пока что приложение работает только через Wi-Fi. К сожалению, нет доступа к старым СМС, можно читать и отвечать только на непрочитанные. Также есть доступ к записной книги телефона, поэтому можно легко написать новое сообщение.

Blubphone

sudo add-apt-repository ppa:markus-lanner/blubphone; sudo apt-get update; sudo apt-get install blubphone

Postman

Postman - это классное и интересное по своей зрелищности приложение для загрузки фотографий на фотохостинги. К сожалению, пока что поддерживаются лишь Flickr и Ubuntu One, но разработчик планирует добавить другие фотохостинги в будущем. Вы просто перетаскиваете изображения на конверт и "наклеиваете" марку одного из хостингов!

sudo add-apt-repository ppa:schumifer/postman; sudo apt-get update; sudo apt-get install postman

Cuckoo

Про Cuckoo мы уже писали ранее. Он представляет собой программу-напоминалку со множеством настроек и отличной интеграцией в Unity.

Cuckoo

sudo add-apt-repository ppa:john.vrbanac/cuckoo; sudo apt-get update; sudo apt-get install cuckoo

Tastebook

Приложение предназначено для поиска рецептов. Вы печатаете компоненты, которые у вас есть в холодильнике - а Tastebook ищет и предлагает вам блюда с рецептами, которые можно из них приготовить! Кроме этого, можно добавить собственные рецепты.

Tastebook

sudo add-apt-repository ppa:leo.robol/tastebook; sudo apt-get update; sudo apt-get install tastebook

CuttleFish

Приложение CuttleFish достаточно простое, но в то же время гениальное. Оно позволяет выполнять некоторые действия при определенных условиях. Звучит сложно, лучше на примерах. К примеру, можно отключить Bluetooth или Wi-Fi при блокировке экрана, или запустить Firefox при подключении к сети Wi-Fi. Можно даже настроить смену обоев при подключении USB-устройства.
Несомненно, данное приложение придется по вкусу пользователям ноутбуков.

CuttleFish

sudo add-apt-repository ppa:noneed4anick/cuttlefish; sudo apt-get update; sudo apt-get install cuttlefish

Discuvr

Discuvr - это клиент для фотохостинга Imgur. "Фишка" данного хостинга в системе оценки фотографий - чем смешнее и "острее" фотография, тем больше будет рейтинг. Discuvr позволяет просматривать последние популярные фотографии оттуда.

Discuvr

sudo add-apt-repository ppa:agmenor/discvur; sudo apt-get update; sudo apt-get install discvur

Facebook

Как видно по названию, это очередной десктопный клиент для соцсети Facebook.

Facebook

sudo add-apt-repository ppa:folke-schwinning/personal; sudo apt-get update; sudo apt-get install facebook

Circle

Программа Circle помогает рассортировать множество разнородных файлов по папкам в зависимости от их типа (полезно для загруженных файлов). Кроме этого, поддерживается загрузка на сервис Ubuntu One.

sudo add-apt-repository ppa:mohanr2222/circle; sudo apt-get update; sudo apt-get install circle

GWOffice

GWOffice позволяет использовать сервис Google Docs как десктопное приложение. При этом, можно работать как с локальными, так и с удаленными файлами. Также поддерживается офлайн-работа и синхронизация проведенных изменений.

GWOffice

sudo add-apt-repository ppa:tombeckmann/ppa; sudo apt-get update; sudo apt-get install gwoffice

MyAgenda

Следующее приложение - это календарь-планировщик MyAgenda. Симпатичные уведомления, лаконичный интерфейс и поддержка напоминаний - все в комплекте!

MyAgenda

sudo add-apt-repository ppa:piotr-zagawa/ma2; sudo apt-get update; sudo apt-get install myagenda

UberWriter

Приложение UberWriter - уникальный текстовый редактор. Он спроектирован с целью улучшить концентрацию и уменьшить отвлекающие факторы. Судите сами: подсветка текущего приложения, в то время, как остальной текст "приглушен". Минималистичный интерфейс, поддержка полноэкранного режима и различные опции экспорта текста - то, что надо для продуктивной работы!

UberWriter

sudo add-apt-repository ppa:w-vollprecht/ppa; sudo apt-get update; sudo apt-get install uberwriter

Qtiko

Qtiko - это очередной музыкальный плеер, на этот раз с минималистичным интерфейсом и низким потреблением ресурсов. К сожалению, работа над приложением еще не завершена - поэтому поиск не работает, а отображение обложек альбомов подглючивает. Впрочем, на данный момент приложению всего 3 недели от роду, и стоит надеяться, что разработчик продолжит работу над ним.

Qtiko

sudo add-apt-repository ppa:baszczewski/qtiko; sudo apt-get update; sudo apt-get install qtiko

LockBox

Программа LockBox предназначена для защищенного хранения важных файлов. Все файлы размещаются на виртуальном диске, защищенном надежным GPG-ключом. Крайне актуально в связи с текущей ситуацией в стране.

LockBox

sudo add-apt-repository ppa:fabio-massaioli/lockbox-ppa; sudo apt-get update; sudo apt-get install lockbox

TickIt

О приложении TickIt мы также уже писали ранее. Это планировщик-органайзер с отличной сортировкой задач. Можно устанавливать для задач дополнительные заметки, установливать важность и дедлайн. Отличная интеграция с Unity.

TickIt

sudo add-apt-repository ppa:kazade/tickit; sudo apt-get update; sudo apt-get install tickit

Protoborsa

Приложение Protoborsa предназначено для мониторинга финансовых состояний компаний и трейдинга.

Protoborsa

sudo add-apt-repository ppa:dega1999/protoborsa; sudo apt-get update; sudo apt-get install protoborsa

Spellathon

Программка Spellathon - это просто "решалка" для анаграмм. Хороша для того, чтобы скоротать время.

Spellathon

sudo add-apt-repository ppa:d-sreddy1992/spellathon; sudo apt-get update; sudo apt-get install spellathon

Switz

Switz - это настоящий швейцарский ножик. Тут вам и конвертер величин, и список задач, и системный монитор. В Switz даже встроен веб-браузер для просмотра Википедии!

Switz

sudo add-apt-repository ppa:luciomrx/switzallnew; sudo apt-get update; sudo apt-get install switz

FormatJunkie

Еще один медиаконвертер. FormatJunkie позволяет проводить конвертацию аудио-, видеоформатов, изображений, образов дисков ISO и CSO, а также множества других форматов.

FormatJunkie

sudo add-apt-repository ppa:hakermania/format-junkie; sudo apt-get update; sudo apt-get install formatjunkie

Nitroshare

Программа Nitroshare позволит легко "расшарить" файлы по сети. Она работает как под Ubuntu, так и под Windows. Удобный мастер настройки позволит в кратчайшие сроки наладить файловое хранилище.

Nitroshare

sudo add-apt-repository ppa:george-edison55/nitroshare; sudo apt-get update; sudo apt-get install nitroshare

Хотите помочь разработчикам? Тогда проголосуйте здесь за одно из более чем 130 приложений, созданных в рамках Ubuntu App Showdown! Три победителя по итогам голосования пользователей получат по смартфону Nokia N9. Просмотреть полный список всех приложений, участвующих в конкурсе, можно тут. Приложения победителей по итогам жюри не могут участвовать в голосовании. Голосование будет активно до 29 августа.


Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

Порадовало третье место паззла :-D

Остальные приложения не впечатлили... Пока не могу придумать, зачем они могут быть мне нужны :)

Аватар пользователя ram32

Да, паззл... Прямо так важнее ничего не нашлось *WALL*
Я нашел для себя парочку интересных, надо попробовать :) А на ноутбуке Psensor рулит, я его давно уже поставил ;-)

Аватар пользователя ram32

Видел, но как-то не зацепило.

Аватар пользователя pdshkn

я обратил внимание на repit-get ускорялку загрузки, действительно sudo apt-get update выполняется в два раза быстрее)

Аватар пользователя ram32

repit-get - ничего подобного найти не могу *UNKNOWN*

Советую потестить focus writter, ну очень классная штука =) приложения не очень запомнились, 1ридер симптичный, спасибо))) станет удобно читать новости, напоминает иннориддер по функционалу))

Добавить комментарий