Вы здесь

Состоялся релиз LibreOffice 7.4

Опубликовано: пт, 19/08/2022 - 22:08
LibreOffice 7.4

Спустя 6 месяцев после выпуска предыдущей версии 7.3, вышел обновленный офисный пакет LibreOffice 7.4. В него внедрено множество улучшений, касающихся поддержки проприетарных форматов Microsoft.

Из изменений в первую очередь хочется отметить полноценную поддержку формата WebP. Теперь вставка изображений этого формата возможна как в презентациях Impress, так и в текстовых документах Writer. Также добавлена поддержка форматов EMZ и WMZ, зачастую используемых в документах MS Office.

LibreOffice 7.4

Для библиотеки макросов ScriptForge добавлена справочная информация. Это будет актуально, если вы активно используете макросы LibreOffice.

В недавно появившийся диалог управления расширениями добавили поле поиска.

LibreOffice 7.4

В текстовом редакторе Writer улучшен механизм расстановки сносок. Также в диалог настройки абзаца добавлены дополнительные настройки для переносов слов. Для проверки грамматики теперь можно использовать сервис LanguageTool (по умолчанию он отключен). В механизм отслеживания изменений добавлено несколько улучшений.

В редакторе таблиц Calc увеличено количество возможных столбцов с 1024 до 16384. Также добавлен новый диалог "Перейти на лист", что актуально для документов со множеством листов. Для виджета автосуммы были добавлены новые функции.

В программу подготовки презентаций Impress внедрена начальная поддержка тем презентаций, аналогичная такой в PowerPoint. 

Для систем Windows 10 и 11 в LibreOffice 7.4 была добавлена экспериментальная поддержка темной темы и внедрена темная версия иконок Colibre.

LibreOffice 7.4

Также в LibreOffice 7.4 улучшена совместимость форматов и производительность.

С полным списком изменений можно ознакомиться по ссылке.


Теги:

Добавить комментарий