Вы здесь

Состоялся релиз LibreOffice 7.6

Опубликовано: вт, 22/08/2023 - 02:29
LibreOffice 7.6

Document Foundation объявила о выпуске новой версии офисного пакета LibreOffice 7.6. Судя по всему, именно эта версия будет включена в состав Ubuntu 23.10. Данная версия является последней, в которой будет использоваться традиционная схема нумерации версии, а начиная с 2024 года LibreOffice перейдет на календарную схему формата YYYY-MM.

Среди списка изменений LibreOffice 7.6 можно отметить следующие:

  • В текстовом редакторе Writer появился новый мастер создания номеров страниц, который позволяет удобно вставлять номера страниц в верхний или нижний колонтитул. Также Writer теперь поддерживает многостраничные плавающие таблицы, которые могут переходить на следующую страницу без нарушения структуры таблицы или форматирования.
LibreOffice 7.6
  • В Calc теперь можно сортировать и фильтровать данные по цвету ячеек, а также вставлять гиперссылки автоматически. Кроме того, диалог импорта текста теперь может определять научные символы при импорте текста или неформатированных данных.
  • В Impress и Draw появился улучшенный автоматический алгоритм масштабирования текста, а также новая панель навигации. Также улучшено управление арабскими и CJK-шрифтами.
  • В LibreOffice теперь добавлена поддержка жестов сенсорной панели, которые позволяют управлять приложениями с помощью жестов пальцами. Например, вы можете приближать и отдалять документы, переключать слайды в Impress или перемещаться по страницам в Draw.
  • Также в офисном пакете также улучшена совместимость с форматами файлов Microsoft Office 365, включая поддержку свойств символов маркера абзаца в файлах DOCX, создание таблицы рисунков на основе стиля абзаца и сохранение скрытых разделов в документах.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном сайте.


Теги:

Добавить комментарий