Вы здесь

Слюнотечение у кошек и собак - нормально ли это?

Опубликовано: пт, 10/08/2018 - 20:12
Слюнотечение

Некоторые породы собак, например, бассетхаундсы или сенбернары, - известные слюнтяи (в значительной степени из-за обилия кожных складок вокруг рта). Но у многих собак слюнотечение - это просто часть их репертуара. Некоторые псы так распускают слюни, что вам хочется снабдить их плевательницей. У таких собак, если они возбуждены, за час вполне может натечь целая чашка слюны и даже больше. Еще одной обычной причиной слюнотечения, по словам ветеринаров, может быть морская болезнь.

У кошек, напротив, слюнотечение наблюдается редко, да и у большинства пород собак оно весьма незначительно. Но иногда даже самые породистые кошки начинают пускать слюни. Сталкиваются с такой проблемой и профессиональные заводчики, даже в шиншилловодстве: koordynator.info. Воспользуйтесь следующими советами специалистов, чтобы спастись от этой напасти.

Для собак и кошек

Осмотрите рот

Если у вашего питомца внезапно началось сильное слюнотечение, возможно, ему в рот попал посторонний предмет. Слюнотечение часто вызывают пластиковые или деревянные щепки. Инородные тела раздражают слюнные железы. Возможно, вы немало удивитесь своей находке.

Не оставляйте объедки на столе

Вкусные объедки с вашего стола могут плохо сказаться на здоровье животных. Слюнотечение - один из первых признаков расстройства пищеварения. Не кормите вашего питомца чем попало, если не хотите, чтобы он заболел.

В путь - на голодный желудок

Даже у животных с нормальным слюноотделением может возникнуть слюнотечение и тошнота во время поездки в автомобиле или лодке.

Чтобы предотвратить это, ветеринары советуют покормить животное - совсем немного - за несколько часов до путешествия или не кормить вообще (воду давать можно). Находясь в пути, откройте окно или посадите вашего питомца на переднее сиденье.

Частые остановки на отдых также полезны для его желудка.

Только для собак

Сделайте нагрудник

Если у вашей собаки часто бывает слюнотечение, повяжите ей на шею носовой платок: тогда ее мех не будет постоянно намокать.

Сложите платок по диагонали и повяжите так, чтобы треугольная часть прикрывала грудь вашего питомца. Цветные носовые платки выглядят как модные галстуки, которые нередко надевают собакам на выставках.

Возьмите на прогулку полотенце

Даже собаки с незначительным слюнотечением могут сильно намочить свой мех слюной, когда они носятся кругами, пребывая в приподнятом настроении. Чтобы ваш питомец (и те, кто с ним общается) не вымазался слюной, чаще вытирайте ему морду бумажным или махровым полотенцем.

К тому же, если ваш пес в возбуждении испачкал слюной другую собаку, то «собачьи» правила хорошего тона требуют, чтобы вы вытерли обеих собак.

Подстелите коврик

Одна лишь мысль о еде может превратить самого «сухого» пса в Ниагарский водопад - так на него действует восторженное предвкушение обеда. Чтобы полы остались сухими, рекомендуется расстелить под миской вашего питомца специальный коврик.

Когда следует обращаться к ветеринару

Ваш пес никогда не пускал слюни, но внезапно у него началось такое сильное слюнотечение, что впору вызывать насосную бригаду?

Поскольку причин у такого явления может быть множество, начиная от сломанного зуба и заканчивая отравлением, то желательно тут же обратиться к ветеринару.

Наиболее частой причиной обильного слюноотделения у животных, обычно не страдающих им, являются проблемы с зубами. Причиной слюнотечения может быть инфекция, поразившая десны, шатающийся зуб и вообще все, что вызывает боль во рту.

Более серьезной причиной является отравление (например, бытовыми химическими средствами), первым симптомом которого нередко является именно слюнотечение. Оно может сопутствовать также бешенству и другим опасным болезням. Поэтому, если у вашего питомца внезапно началось обильное выделение слюны и наблюдаются странные перемены в поведении, немедленно обращайтесь к ветеринару.