Вы здесь

Вышло ядро Linux 6.7, что в нем нового?

Опубликовано: ср, 10/01/2024 - 00:48
Linux 6.7

На днях вышла новая версия ядра - Linux 6.7. Изменений в ней достаточно много: к примеру, реализация начальной поддержки ФС Bcachefs, поддержка графики Intel Meteor Lake, поддержка прошивки GSP в драйвере Nouveau, а также прекращение поддержки архитектуры Intel Itanium. Давайте ознакомимся с изменениями подробнее!

Linux 6.7 содержит 18405 изменений от 2066 разработчиков, размер патча составляет аж 72 мегабайта (для сравнения: размер патча Linux 6.6 - 39 Мб)! Около 45% изменений приходится на драйвера устройств, 14% - на изменение кода для аппаратных архитектур, 13% - на сетевой стек, 5% - на файловые системы и 3% - на внутренние подсистемы ядра.

В кратком анонсе выпуска Линус Торвальдс написал следующее:

"Ядро Linux 6.7 является одним из самых крупных релизов ядра, насчитывая более 17 тысяч коммитов и более тысячи слияний, но дополнительная неделя rc8 была связана исключительно с праздничными днями, а не с трудностями, связанными с большим объемом релиза.
Основными изменениями на прошлой неделе были несколько обновлений DRM (в основном исправления для нового аппаратного обеспечения в этой версии - как amd, так и nouveau), еще несколько исправлений bcachefs (а bcachefs, очевидно, является новинкой в 6.7 и одной из причин большого количества коммитов), а также несколько случайных обновлений драйверов".

Основные изменения

  • Внедрение файловой системы Bcachefs. Новая Bcachefs является ФС с копированием при записи (COW) и предназначена для конкуренции с Btrfs и ZFS, обеспечивая при этом надежность и производительность на уровне Ext4 и XFS. Новая ФС позволяет в том числе применять кэширование доступа к медленным жёстким дискам на быстрых SSD-накопителях. Механизм COW позволяет изменениям не приводить к перезаписи данных - новое состояние записывается в новое место, после чего меняется указатель актуального состояния.
  • Улучшения файловой системы Btrfs. Появился упрощенный режим квот, что позволит добиться более высокой производительности. Помимо этого, в Btrfs добавлена новая структура данных stripe tree.
  • Графика для Intel Meteor Lake теперь считается стабильной и включена по умолчанию в драйвере i915. Также добавлена начальная реализация графики Intel Lunar Lake (Xe 2).
  • Поддержка прошивки NVIDIA GSP (GPU System Processor) в открытом драйвере Nouveau. Это позволит драйверу работать через обращение к прошивке, а не через прямое взаимодействие с оборудованием, благодаря чему значительно упростится добавление поддержки новых GPU. К примеру, уже сейчас благодаря GSP в драйвере Nouveau улучшено управление питанием и производительность серии GeForce RTX 20 / RTX 30, а также добавлена поддержка GeForce RTX 40.
  • В драйвере AMDGPU улучшена поддержка бесшовной загрузки (устраняет мерцание экрана при переключении видеорежима). Улучшение касается устройств с поддержкой Display Core Next 3.0 (Radeon RDNA2/RDNA3, а также более новые). Ранее бесшовная загрузка была доступна только для серии AMD Van Gogh.

Среди прочих изменений стоит отметить следующие:

  • Для систем на базе архитектуры x86-64 появилась возможность на стадии загрузки включать и отключать поддержку эмуляции 32-битного режима в ядре (для этого используется параметр ia32_emulation). Это позволит снизить вектор атаки на ядро, т.к. 32-битный режим обычно меньше протестирован.
  • Оптимизирован планировщик пакетов fq (Fair Queuing), что позволило добиться увеличения пропускной способности.
  • От поддержки архитектуры Intel Itanium (IA-64) было решено отказаться. Она была анонсирована в 2001 году, а продажи были прекращены в 2021. IA-64 не выдержала конкуренции с AMD64 из-за более высокой производительности последней, а также из-за более гладкого перехода с 32-битной архитектуры у AMD64.

В статье использована информация с сайтов ItsFOSS, Opennet, Comss и GameBuntu.


Теги:

Добавить комментарий