Вы здесь

Что нужно знать про состояние автомобильных шин?

Опубликовано: пт, 04/03/2022 - 18:00
шина

Автомобильные шины играют важную роль в каждом транспортном средстве. Хотя мы часто не обращаем внимания на ее состояние, следует помнить, что именно шины прилегают непосредственно к земле и отвечают за сцепление с дорогой и комфорт вождения. Поэтому состояние некоторых шин делает их полностью непригодными к эксплуатации.

Состояние шин оказывает большое влияние не только на комфорт вождения, но и на безопасность. Поэтому каждый водитель должен следить за тем, чтобы шины имели соответствующие технические параметры и были адаптированы к дорожным условиям. Это относится не только к покрышкам на самом автомобиле, но и на прицепе в случае его наличия. Запасное колесо входит в ТОП запчастей для прицепов, и желательно иметь его при поездке на дальние дистанции. Если, конечно, не хотите застрять в глуши.

прицеп

В первую очередь шины делятся на два типа – летние и зимние. Отличаются они не только типом используемого компаунда, но и рисунком протектора. Шины могут успешно эксплуатироваться несколько сезонов, если это позволяет техническое состояние . Во-первых, минимальная толщина протектора должна быть не менее 1,6 мм, а у новых шин 8-10 мм. Чем больше протектора, тем лучше сцепление с асфальтом. Использованные шины можно восстановить путем восстановления протектора.

Балансировка шин также крайне важна. Базовые действия, такие как замена шин, не гарантируют высокого комфорта вождения. Поэтому также хорошим решением будет воспользоваться услугой балансировки колес. Стоит отметить, что мастерские-автошинки часто также специализируются на комплексном ремонте колесных дисков и их восстановлении.