Вы здесь

Как переместить всплывающие уведомления в Ubuntu?

Опубликовано: пн, 13/12/2021 - 19:45
всплывающие уведомления в Ubuntu

Ubuntu сейчас отображает уведомления в верхней части экрана, прямо под часами. Кому-то такое поведение может показаться не очень удобным. Впрочем, апплет уведомлений можно легко переместить в другое место благодаря расширениям GNOME Shell.

Просто переместить правее

Если вы хотите просто переместить уведомления в правый верхний угол, где они были в предыдущих версиях Ubuntu (многие дистрибутивы их отображают именно там до сих пор), то вам подойдет расширение Notification Banner Position. Это - простое расширение, оно только перемещает уведомления правее и не имеет никаких настроек.

Более тонкая настройка уведомлений

А что делать, если вы используете, к примеру, Dash to Panel, и хотите переместить уведомления в правый нижний угол, к часам? В таком случае вам подойдет расширение Notification Banner Reloaded

К сожалению, Notification Banner Reloaded поддерживает только GNOME 40 и выше, что ограничивает его применение только Ubuntu 21.10. На более старых дистрибутивах оно работать не будет. 

Зато Notification Banner Reloaded позволит настроить отображение уведомлений к любом углу экрана. Более того, можно изменить механизм анимации и ее время. 

Notification Banner Reloaded

Настоящий комбайн для настройки

Наконец, если вы хотите провести тонкую настройку GNOME Shell, то вам подойдет расширение Just Perfection. Относительно уведомлений следует зайти в Customise, а далее в Notification Banner Position для настройки.

В статье использована информация с сайта OMGubuntu.


Добавить комментарий