Вы здесь

Скачать Ubuntu

На этой страничке вы можете скачать как последнюю версию Ubuntu, так и более старые версии. Все ISO-образы предназначены для систем 64-bit, если не указано иное (ссылка на Ubuntu 32-bit есть в самом низу страницы).

Скачать актуальные версии Ubuntu

Скачать Ubuntu 23.10.1 Mantic Minotaur:

Скачать Ubuntu 22.04.4 LTS Jammy Jellyfish:

В случае, если вы хотите загрузить серверную версию Ubuntu, рекомендую обратиться на официальный сайт дистрибутива.

Какую версию из них выбрать?

Релизы Ubuntu бывают двух типов: LTS и промежуточные:

LTS (Long-Term Support) представляют собой релизы с долгосрочной поддержкой. Такие выпуски отличаются высокой стабильностью, надежностью и совместимостью. К тому же, срок их поддержки составляет 5 лет (после которого действует еще и расширенная поддержка по программе Ubuntu Pro). LTS релизы Ubuntu выходят раз в два года, обычно в апреле четного года (Ubuntu 20.04, Ubuntu 22.04, Ubuntu 24.04 и так далее).

Промежуточные релизы обычно включают в себя самые последние версии программ и компонентов. Несмотря на достаточно высокую стабильность, до уровня LTS релизов им далеко. Срок поддержки промежуточных релизов составляет 9 месяцев.

Если вы предпочитаете стабильные выпуски, тогда вам подойдет LTS. Если же для вас важнее получить доступ к новейшим версиям программ, тогда следует выбрать промежуточный релиз.

На данный момент последняя LTS-версия дистрибутива - Ubuntu 22.04 LTS, которая будет поддерживаться 5 лет, до апреля 2027 года. Последняя промежуточная версия - Ubuntu 23.10.1, вышедшая в октябре 2023 года. Она будет поддерживаться 9 месяцев - до июля 2024 года.

Скачать ISO-образ Ubuntu можно как с помощью браузера, так и через торрент. Второй вариант может быть предпочтительнее как за счет своей скорости, так и за счет меньшей нагрузки на сервера разработчика дистрибутива - компании Canonical. Впрочем, компания Яндекс создала зеркала для русских пользователей, откуда также можно загрузить Ubuntu с максимальной скоростью.

Системные требования Ubuntu

Согласно Wiki, рекомендуемые системные требования Ubuntu на данный момент следующие:

  • Двухъядерный процессор 2ГГц,
  • 4 Гб оперативной памяти,
  • 25 Гб для установки (минимум 8,6 Гб),
  • Монитор с разрешением 1024x768,
  • CD/DVD привод или USB-порт для установочного носителя,
  • Рекомендуется доступ в интернет.

Если ваш компьютер не подходит по системным требованиям, возможно, следует рассмотреть устаревшие версии (к примеру, Ubuntu 16.04.6 LTS 32-bit для 32-битных процессоров), либо же облегченные выпуски - Xubuntu или Lubuntu.

Скачать устаревшие версии Ubuntu

Если вам по какой-то причине нужна старая версия Ubuntu, то вот ссылки на ISO-образы:

Ubuntu 20.04.6 LTS (Focal Fossa):

Ubuntu 18.04.6 LTS (Bionic Beaver):

Ubuntu 16.04.7 LTS (Xenial Xerus):

Ubuntu 14.04.6 LTS (Trusty Tahr):

Скачать Ubuntu для 32-битных систем

Последняя версия Ubuntu для 32-битных систем (эта архитектура называется i386) - Ubuntu 16.04.6 LTS (Xenial Xerus). К сожалению, архитектура 32-bit более не поддерживается в новых релизах. 

Скачать ISO-образ 32-битной Ubuntu 16.04.6 LTS можно по ссылкам:

Ubuntu - это популярный дистрибутив GNU/Linux, в основе которого лежат принципы простоты и понятности для непосвященного пользователя. Именно этот дистрибутив рекомендуют новичкам в мире Linux. Оно и немудрено - благодаря своей легкости в освоении и отличной поддержке дистрибутив уверенно удерживает лидирующие позиции в различных рейтингах дистрибутивов GNU/Linux.

Отличная поддержка - это мало сказано. Тут вам и огромное количество форумов, на которых можно задать вопросы по настройке и освоению Ubuntu Linux, и большое число новостных сайтов, среди которых и наш. Множество производителей программного обеспечения выпускают программы в первую очередь для Ubuntu Linux, а потом уже для других дистрибутивов. Кроме этого, дистрибутив распространяется свободно - вы можете загрузить Ubuntu бесплатно, причем это будет абсолютно легально.