Вы здесь

Плюсы и минусы SMS-рассылки

Опубликовано: вс, 15/05/2022 - 20:19
SMS

SMS – другими словами это сервис коротких сообщений, которые может отправлять любой абонент мобильного оператора. Для отправки SMS не нужно подключение к интернету, необходимо только то, чтобы ваша сим-карта была активна и располагала необходимым количеством денежных средств, для отправки SMS. 

Преимущества SMS-рассылок

Высокий процент прочтения

Это связано с тем, что SMS поступает напрямую человеку на телефон, а не в какой либо мессенджер или электронную почту, куда следует совершить дополнительный вход и наличие интернета. Как правило, таких сообщений приходит немного, следовательно, человек успевает прочесть каждое сообщение.

Быстрый эффект

В наше время телефон находится практически у каждого под рукой, и каждое SMS-сообщение остается прочитанным уже в первые 3-5 минут его поступления на телефон.

Надежность и эффективность

Различного рода мессенджеры и электронная почта требуют подключение к интернету. Для SMS необходимо только находиться в зоне действия сотовой сети оператора, что делает этот канал передачи информации максимально надежным и эффективным.

SMS

Недостатки SMS-рассылок

Стоимость

В среднем стоимость каждого SMS составляет около 2 рублей. Для SMS-рассылки большому количеству клиентов данный способ может стоить сотни тысяч рублей, что по карману не каждому бизнесу. Кроме этого, нужна соответствующая база Мегафон (или другого оператора), чтобы вести адресную рассылку.

Одобрение на получение SMS

По законам РФ для отправки SMS необходимо получить обязательное письменное согласие получателя в электронном или бумажном виде. В противном случае такие действия будут караться большим штрафом для организации.

Ограниченное количество символов

Для сообщений на русском языке максимальное количество знаков в одном SMS сообщении допустимо 70 символов. Это обусловлено техническими особенностями канала передачи.

Отсутствие кнопок и картинок

В SMS-сообщении возможно разместить только текст и сокращенную ссылку. Наличие каких-либо других объектов в виде картинок и кнопок пока что невозможно. 

Нет возможности отслеживания прочтения сообщения

Такие ограничения возможно обойти с помощью сторонних сервисов сокращения ссылок, либо специальных промокодов. Но использование сторонних сервисов только усложняет способ SMS-рассылки.