Вы здесь

Ventoy - удобная программа для создания мультизагрузочных флешек в Ubuntu

Опубликовано: сб, 02/12/2023 - 16:26
Ventoy

Времена загрузочных CD/DVD давно прошли, и теперь их место заняли загрузочные флешки. Наверное, почти каждому приходилось создавать такую, причем под каждый дистрибутив ее надо было переформатировать и создавать заново. Программа Ventoy позволит избежать этого и создавать загрузочные (и даже мультизагрузочные!) флешки за пару кликов, просто копируя нужный ISO-образ в каталог. Давайте рассмотрим подробнее, что умеет эта программа.

О программе

Если в двух словах, то использование программы сводится к следующим шагам:

  • Создаем загрузочную флешку через Ventoy,
  • Копируем нужные ISO-образы на флешку,
  • Вуаля - загружаемся с флешки и выбираем нужную систему из удобного бут-меню!

Ventoy (https://www.ventoy.net/) - это программа с открытым исходным кодом, которая поддерживает образа форматов ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI. Программу можно установить на флешку, локальный диск, SSD или SD-карту. После установки Ventoy на носитель его не придется переформатировать, чтобы добавить новую систему, достаточно будет скопировать образы поддерживаемых форматов, после чего они появятся в списке загрузки. Причем программа не извлекает содержимое образа, а использует их напрямую, что гарантирует отличное быстродействие.

выбор системы при загрузке с Ventoy

Ventoy поддерживает загрузку не только систем Linux, но и Windows/WinPE/ChromeOS/Unix/VMware/Xen и другие. В списке протестированных образов на данный момент - более 1100 штук (ссылка). Поддерживается более 90% дистрибутивов с distrowatch.com (полный список). Есть поддержка типов разделов MBR и GPT, а также x86 Legacy BIOS и различных методов загрузки UEFI. 

Важный момент, что после установки Ventoy на накопитель мы можем использовать его не только для хранения ISO-образов, но и прочих файлов, то есть функционал флешки не теряется!

Как использовать Ventoy?

К сожалению, в репозиториях Ubuntu программа пока отсутствует, поэтому для скачивания воспользуемся SourceForge. Выбираем последний релиз (на данный момент это 1.0.96) и качаем программу под вашу систему (к примеру, ventoy-1.0.96-linux.tar.gz):

загрузка Ventoy с SF

После распаковки полученного архива запускаем файл VentoyGUI под вашу архитектуру (скорее всего, это VentoyGUI.x86_64 - в случае 64-битной системы).

Дальше достаточно вставить флешку и нажать "Установить". Внимание, все данные на флешке удалятся, а она будет переформатирована (будет создано два раздела: загрузочный GRUB/Syslinux и основной с образами). По умолчанию файловая система основного раздела - exFAT, однако его можно переформатировать в FAT32, NTFS, UDF, XFS, Ext2, Ext3 или Ext4.

создание загрузочной флешки в Ventoy

Также при установке Ventoy можно выбрать разметку диска MBR/GPT и включить SecureBoot, если это требуется.

настройки Ventoy

Программа позволяет из своего меню создать также дополнительный раздел. Все дело в том, что при загрузке с LiveUSB основной раздел (с образами) недоступен на запись, и становится невозможно сохранить результаты работы, если это требуется. Для этого можно использовать дополнительный раздел.

При загрузке с носителя Ventoy будет сканировать все образы на диске и выведет их в алфавитном порядке. Если образов слишком много, их можно разбить по папкам. Для перехода к древовидному отображению (TreeView) достаточно нажать F3. Если вам требуется, чтобы программа не сканировала какой-то каталог, в него можно поместить файл с названием .ventoyignore (скрытый файл - с точкой в начале имени).

TreeView в Ventoy

При загрузке с Ventoy также доступны дополнительные настройки:

инструменты Ventoy

Программа Ventoy поддерживает обновление. Для этого нужно скачать новую версию и запустить, вставив флешку. После чего нажмите кнопку "Обновить". Благодаря обновлению улучшится поддержка более новых образов, если сейчас с ними какие-то проблемы.

Итоги

Ventoy - отличная программа с открытым исходным кодом. Благодаря ей можно создать одну загрузочную флешку, на которой будут все нужные дистрибутивы (и даже Windows, если это требуется). Поддерживается большинство популярных операционных систем и множество форматов образов. Таким образом, Ventoy - это отличный инструмент для создания мультизагрузочной флешки в Ubuntu.


Комментарии

Аватар пользователя Богдан

Достойная прога, спасибо! Попробовал по вашей наводке, а то UNetbootin давно скопытился, а balenaEtcher у меня в последнее время нерабочие образы создавал.
Удобно, что можно теперь сразу пачку загрузочных образов с собой носить)

Аватар пользователя Евгений

Программа огонь! Теперь ношу с собой кучу дистрибов, а также Вин7+Вин10. Очень удобно!

Добавить комментарий