Вы здесь

С чего начать создание своего первого сайта?

Опубликовано: пт, 10/07/2015 - 02:19
вебмастер

Пожалуй, идея создания собственного сайта приходит многим из нас. Кто-то хочет сделать ресурс для души, другие пользователи интернета мечтают зарабатывать «золотые горы», третьи — просто интересуются сайтостроением. Но зачастую дальше этой благородной идеи дело не продвигается. Почему? А все кажется сложным и недоступным. Но ведь можно хотя бы попробовать. С чего же начать создание своего первого сайта? Как приступить к работе? Перед тем, как заказать хостинг для сайта, существует несколько задач, которые следует решить. Об этом нам сегодня расскажут представители www.artehn.ru.

Для начала нужно определиться с тематикой будущего сайта. Лучше, если создатель ресурса будет прекрасно разбираться в теме, а не машинально начнет штамповать чужие идеи. И уже на первом этапе очень важно определиться с целью создания ресурса. Именно от нее и придется отталкиваться в будущем. Как только появились первые идеи, нужно хотя бы приблизительно рассмотреть структуру нового ресурса. Каким вы его видите? Что будет в меню? Нужен ли форум? Какой контент будет размещен на главной странице? Как обеспечить обратную связь с посетителями? В первую очередь нужно найти ответы на все эти вопросы.

Итак, примерное представление о будущем детище вы уже имеете. Теперь пришло самое время выбрать красивое доменное имя. А сделать это не так и просто. Во-первых, домен должен отражать тематику и сущность сайта. Нельзя назвать интернет-магазин, блог или форум словом, состоящим из сгенерированного набора символов. Во-вторых, нужно подобрать такое доменное имя, чтобы оно оказалось легким для запоминания и быстрого воспроизведения. Тяжелые домены редко адекватно воспринимаются обычными пользователями. Будут ли посетители обращаться к такому сайту? Большой вопрос. В-третьих, выбранный домен должен оказаться свободным, что тоже может стать проблемой. Поэтому необходимо рассматривать сразу несколько вариантов.

Если не хотите долго возиться с дизайном своего сайта, то можно обратиться и к шаблонам. В работе с ними разберется даже самый неопытный новичок. И профессионалы советуют создавать первый сайт именно на готовом шаблоне, так как неизвестно, что в дальнейшем будет с ресурсом: будут ли посещения, как пойдет продвижение ресурса и так далее. Если вас такой вариант не устраивает, то начинайте изучение HTML. С его помощью вы создадите тот сайт, о котором так долго мечтали.

А уж после всех подготовительных работ начинайте наполнять свой ресурс контентом. Можете сами писать и размещать статьи, можете обратиться на одну из текстовых бирж за помощью к копирайтерам. И помните, что создание сайта — это капля в море. Теперь предстоит его продвинуть. А это тяжелый и каждодневный труд. Удачи в сайтостроении!